Арфаксад

293

Арфаксад (евр. Арпахшад), сын Сима и отец Салы (Быт 10:22,24. 11:10-13). В А. Предполагают родоначальника халдеев. Но ни о значении его имени, ни о местности, в к-рой жили его потомки, ничего точно не известно. В Лк 3:36 А. Упомянут в родословии Христа. См. Список народов..

Значения в других словарях
Арфаксад

(Быт 10.22,24. 11.10-13. 1Пар 1.17,18. Лк 3.36)-один из сыновей (потомков) Сима, сына Ноя, предок Авраама и Иосифа в родословии Иисуса Христа, родоначальник некоторых племен, населявших Халдею.. ..

Арума

Арума, город, находясь в к-ром Авимелех вел борьбу против Сихема (Суд 9:41). Полагают, что Рума, упомянутая в 4Цар 23:36, это та же А. Место нахождения А. Археологи предполагают прим. В 9 км юж. Сихема, под холмом Хирбет-эль-Ореме, где были обнаружены следы поселения, относящегося к железному веку.. ..

Арфа

Арфа см. Музыкальные инструменты.. ..

Архангел

Архангел см. Ангел.. ..

Архелай

Архелай ("властитель народа"), Ирод Архелай, старший из трех сыновей идумейского царя Ирода Великого, ставшего царем Иудеи. Матерью А. Была самарянка Малфака. А. Был воспитан вместе с братом Иродом Антипой в Риме. По завещанию Ирод Великий назначил А. Своим наследником на царство, а двум другим сыновьям выделил меньшие области правления. После смерти Ирода А. Поехал в Рим, чтобы утвердить свое право наследования у императора. Но в день Пасхи, еще до его отъезда, в храме произошли волнения, к-рые..

Арфаксад

Имя двух лиц. А) (Быт.10:22 ,24, Быт.11:10 , 1Пар.1:17 ,24) третий сын Сима, сына Ноева, от которого произошел Авраам. Он родился спустя два года после потопа и был отцом Салы. Имя патриарха а упоминается в родословии Господа Иисуса Христа у ·ев. Луки (Лук.3:35 , 36). Б) (·Идф.1:1,13) царь Мидийский, царствовавший в Экбатанах и убитый Навуходоносором на горах Рагава во время войны с ним.. ..

Дополнительный поиск Арфаксад Арфаксад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арфаксад" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арфаксад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа