Благодарность, благодарить

158

1) в Библии глагол "благодарить" - одно из ключевых слов. Евр. Корень йдх означает "благодарить", "восхвалять", "превозносить". Греч. Глагол эвхаристео связан с важным библ. Понятием харис, "милость", "благодать" (ср. Хара, "радость"). 2) Б. В Библии - это ответ, к-рый человек должен дать на деяния Бога. На сотворение мира и людей, обеспечение дарами для тела и души (Мф 14:19). Человек должен равным образом отвечать Б. И на Господнюю доброту, к-рая проявляется прежде всего в милосердии (см. Милосердие) к грешнику (Пс 105:1 и др.), внимающему молитве (Пс 41:6) и зову "из глубины" (Пс 129:1), обновляющемся каждое ут-ро (Плач 3:23), и на Господень гнев и суд, поскольку они способствуют покаянию (Ис 12:1). Чем больше человек размышляет над тем, как Бог управляет его жизнью, тем больше он приходит в изумление от мудрых предначертаний Господа, Который думает о нас, Который в Своей заботе благословляет нас (Пс 113:20).

От размышления приходят к Б. (Пс 76:6,14). Христианин также размышляет о путях, к-рыми Бог ведет других людей, поэтому к просьбам за них присоединяется Б. (2Кор 1:11. Еф 1:16. Флп 1:3). 3) чувство Б. - это настроение сердца, возникающее из Б. За конкретные дела. Оно приводит человека еще ближе к Господу и открывает ему дверь к тайнам небесного мира (Пс 49:23). 4) укоренившаяся в сердце Б. Может проявляться в различных формах. Насколько многообразны дары и дарования человека, настолько же раз-нообразны и формы, в к-рых проявляет себя Б., так что человек участвует в ней всем своим существом. Телом, душой и духом (ср. У М.Ринкарта. "Теперь да возблагодарит каждый Господа сердцем, устами и руками!" - Сборник дух. Гимнов Евангелич.

Церкви Германии, гимн 228). Б. Проявляется в послушном следовании за Господом (Ин 14:15). Поэтому благодарственная см. Жертва - это не нечто особенное, а само собой разумеющееся (Лк 17:10). Ср. Исх 20:2. Израиль должен соблюдать заповеди, поскольку к этому его обязывает Б. Богу. Вступит. Фраза к Десяти заповедям звучит так. "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства". Ни одно деяние Господа не должно оставаться без слова, без благодарного ответа, без жертвы уст (Пс 50:17. 62:4. Ос 14:3), без благодарственной молитвы. Дело и слово Б. - это выступление на стороне того, к кому относится Б. Тем самым тот, кто благодарит, отделяет себя от тех, к-рые не позволяют призвать себя к Б. (Пс 17:50). 5) существует также возможность ложной Б.

При этом основания для Б. Ищут в том, что совершили сами, а не в том, что сделал Бог, и Б. Уже не является ответом. Такова ложная Б. Фарисея в Лк 18:11. Такая Б. Исходит из высокомерного сердца, и ей Бог противится (1Пет 5:5). Кто не славит Бога своей Б., тот пренебрегает тем, от Кого он все получил и от Кого он зависит. Кто надменно приписывает дары и способности, которыми наделен, себе, вместо того чтобы с Б. Принимать их из рук Божьих (1Кор 4:7), тот забывает Бога и пренебрегает Им (Втор 32:6. 2Кор 10:17). 6) в Библии выражение Б. Часто имеет характер публичной молитвы (Ин 6:23. 2Кор 4:15). Уже в ранний период, на рубеже I и II вв., см. Вечеря Господня именовалась Евхаристией, "благодарением". Она связана с ветхозаветной пасх.

Трапезой, совершавшейся для того, чтобы каждое новое поколение могло вспоминать великое деяние Бога, выведшего Свой народ из Египта (Исх 12:26 и след. Втор 6:7,20 и след.). Так и причащение нового народа Божьего должно напоминать об искупит. Деянии Бога во Христе, о страданиях и смерти Господа, и тем самым вся жизнь христианина должна быть "живой жертвой" в Б. За жертву Иисуса (Рим 12:1. 2Кор 5:15)..

Значения в других словарях
Благоволение, благоволить

I. Делая ч.-л., человек поступает в соотв. Со своим свободным выбором (Нав 24:15. Есф 1:8. Иер 40:4. 1Кор 7:12 и след.), он совершает то, что доставляет ему радость или соответствует его желанию (Суд 14:3. Притч 16:13. Еккл 11:9). Зная, к чему благоволит человек, можно сделать заключение о его сущности. Нередко о глубокой развращенности человека свидетвует то, что он находит удовольствие в мерзостях (Ис 66:3), грехе (Рим 1:32) и неправде (Деян 8:1. 12:3).II. 1) отношения между Богом и человеком..

Благодарить

Благодарить. См. Благодарность, благодарить.. ..

Благодарственная жертва

Благодарственная жертва см. Жертва.. ..

Благодать

Благодать см. Милость, благодать.. ..

Дополнительный поиск Благодарность, благодарить Благодарность, благодарить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благодарность, благодарить" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благодарность, благодарить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа