Сребреник

103

Сребреник см. Деньги..

Значения в других словарях
Сребреник

(άραύρια, άργύριος) — монета, обыкновенно принимаемая за сикль (см.). Еврейское слово сикль, семьдесят толковников, большей частью переводят словом сребреник. Равняется 4 драхмам.. ..

Сребреник

Продать (предать) за тридцать сребреников кого. Книжн. Неодобр. Предать кого-л. Из корыстных соображений. /em> Из Евангелия. БТС, 1255.. ..

Сребреник

М.Мелкая серебряная монета на Руси.. ..

Сребреник

СРЕ́БРЕНИК -а. М. Древняя мелкая серебряная монета.. ..

Сребреник

-а, м. За тридцать сребреников продать (предать) кого-что (высок. Презр.) — предать из низких соображений, корыстных интересов [по библейскому сказанию — цена предательства Иуды Искариота].. ..

Сребреник

Сребреника, м. (церк.-книжн.). Мелкая серебряная монета.. ..

Справедливость, праведность, правда

I. ПОНЯТИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ А. БОЖЬЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ 1) в библ. Понимании справедливыми считались поступки человека, действующего в соотв. С его обязат-вами перед Богом и людьми. Г. Фон Рад передает значение слова "справедливость" (цедака) как "верность общине". Божья С. Проявляется прежде всего в Его отношении к Израилю, в Его завете с ним. Признавая Божью С. (Пс 21:32. 35:7. 70:19,24. 88:15 и т.д.), Израиль признает тем самым, что Бог всегда был верен Своим обетованиям. Поэтому Он..

Срам, посрамить, позорно

Срам, посрамить, позорно - эти слова в Синод. Пер. Передают значение различных евр. И греч. Слов, к-рые связаны с понятиями. См. Стыд, см. Бесчестие, см. Насмешка. I. Люди нередко бесчестят и позорят себя и др. Людей. К этому ведут, напр., половая распущенность и насилие (Быт 34:5. 2Цар 13:11 и след. Рим 1:24,27), а также глупость. Глупый человек является позором для своей матери (в Синод. Пер. - "пренебрегает") (Притч 15:20). Люди стремились унизить Иисуса, но он "пренебрег посрамлением" (Евр 1..

Сребролюбие

Сребролюбие см. Любостяжание, корыстолюбие, сребролюбие.. ..

Средиземное море

С.М. Именуется в Библии "великим морем" (Чис 34:6,7. Иез 47:19, 20), "великим морем к западу (или на запад) солнца" (Нав 1:4. 23:4), "морем Филистимским" (Исх 23:31), а также "морем западным" (Втор 11:24. 34:2. Зах 14:8). Побережье С.М. Являлось зап. Границей историч. Тер. Израиля (Чис 34:6), поэтому слово "море" (евр. Йам) употребляется в значении "запад" (Ос 11:10. В Синод. Пер. - "запад"). В древнейшие времена израильтяне не были знакомы с судоходством, т.к. Большая часть побережья С.М. Тогда..

Сребреник

Серебряник, первая серебряная монета, чеканившаяся в Киевской Руси в конце 10 - начале 11 в. ..

Дополнительный поиск Сребреник Сребреник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сребреник" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сребреник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа