Масонство И Библия

259

Названием М. (точнее франк-масонство) обозначаются общества и группы, к-рые объявляют своей целью разрушение национальных, религиозных и сословных перегородок между людьми во имя "гуманности, просвещения и свободы". Масоны притязают на обладание "тайным учением древнего происхождения". Первый масонский устав, "Книга правил" (1723), возводит М. К Адаму и библ. Патриархам. Среди основателей М. Названы строители Ноева Ковчега и Соломонова Храма. Сам Иисус Христос признается у масонов "великим мастером" М. В связи с этим М. Декларирует свое уважение к Библии, и на ней должен приносить клятву вступающий в общество. Однако в действительности М. Ведет начало от англ. Деистов 17 в., к-рые противопоставляли христианству "рационализированную религию".

В отличие от чисто филос. Деизма М. Пыталось создать своего рода антицерковь с собств. Символикой, иерархией и обрядностью. Элементы масонской символики были заимствованы у пришедших в упадок замкнутых общин строителей соборов. Название франк-масон переводится как вольный каменщик, а слово ложа, т.е. Масонская группа, происходит от названия помещений, где старинные мастера хранили свои инструменты. Библия в М. Служит по существу лишь отвлеченным символом, а не боговдохновенной книгой. Для привлечения адептов М. Всегда окружало себя ореолом тайны и создавало мифы, к-рыми пыталось замаскировать антихрист. Дух общества. На протяжении веков идеология М. Колебалась от вольнодумства до оккультного мистицизма. Точно так же политич.

Платформа М. Склонялась то к радикализму, то к крайнему консерватизму. М. Распространилось почти во всех европ. Странах, в т.ч. И в России. На Западе оно более откровенно выражало свое отрицание Церкви. Связь с библ. Символикой приобрела чисто формальный характер, допуская полное отрицание Библии. К масонам принадлежал франц. Публицист Лео Таксиль (1854-1907), автор пасквиля "Забавная Библия" (1882-84). Рус. Масоны 18-19 вв. Нередко пытались сочетать принадлежность к М. С христианством. В наст. Время насчитывается ок. 5 млн. Масонов, из к-рых ок. 4 млн. Приходится на США. Наиболее активную борьбу против М. Вели католики. В е р н а д с к и й Г.В., Рус. М. В царствование Екатерины II, Пг., 1917. Л о т м а н Ю.М., М., СИЭ, т.9 (там же дана библиогр.).

Л у ч и н с к и й Г., Франк-масонство, ЭСБЕ, т.36а (там же дана библиогр.). М. В его прошлом и настоящем, т.1-2, М., 1914-15. П е т р о в с к и й С., Очерки из истории рус. М. В XVIII в., Тула, 1890. П ы п и н А.Н., Рус. М. XVIII и 1-я четверть XIX в., Пг., 1916. Ч е р н я к Е.Б., Невидимые империи, М., 1987. Ш у с т е р Г., Тайные общества, союзы и ордена, пер. С нем., СПб., 1907, т.2. NCE, v.6, p.132-39..

Значения в других словарях
Марцинковский

Владимир Филимонович (1884-1971), рус. Евангелич. Проповедник. Род. На Волыни. Окончил историко-филологич. Фак-т С.-Петерб. Ун-та. Крещенный и воспитанный в православии, он к студенч. Годам утратил веру. Пережил обращение под влиянием *Николаи. По окончании ун-та преподавал в гимназии. Был активным участником студенч. Кружков по изучению Библии. С 1913 секретарь рус. Христ. Студенч. Движения. Был в качестве гостя на Поместном соборе Рус. Правосл. Церкви 1917-18. В 1920 принял крещение от евангел..

Марш

(Marsh) Джон (р.1904), англ. Протестантский экзегет. Род. В Брайтоне. Окончил Оксфордский и Эдинбургский ун-ты. В 1934 стал клириком конгрегационалистской церкви. С 1938 по 1953 проф. Богословия в Ноттингеме. М. Был активистом экуменич. Движения, членом Центр. Комитета Всемирного Совета Церквей. В работе "Богословие Нового Завета", написанной для новой редакции библ. Комментария *Пика (1962), М. Подчеркнул роль ветхозав. Доктрин для формирования и структуры богословия НЗ. В частн., он рассмотрел..

Масора

Комплекс указаний *масоретов, касающихся *огласовки, *пунктуации и произношения, к-рый содержится в *масоретском тексте. Первоначально слово масТра означало узы, в смысле закрепления богооткровенных истин (Иез 20:37). См. Ст. Масореты.. ..

Масоретский Текст

Евр. Текст ВЗ, переписанный или изданный вместе с *масорой, т.е. Указаниями *масоретов. Первые печатные изд. М.т. Вышли в Италии (Псалтирь, 1477, Пятикнижие, 1482, весь ВЗ, 1488).. ..

Дополнительный поиск Масонство И Библия Масонство И Библия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Масонство И Библия" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Масонство И Библия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа