Парафразы Библейские

274

Форма свободных *переводов Писания, приближающихся к пересказу. В библ. П. Гл. Акцент делается на передаче самой сути свящ. Текста. Хотя в любом переводе присутствует элемент комментария, в П. Он выражен сильнее. Первые библ. П. Появились уже в святоотеч. Эпоху (свт.*Григорий Неокесарийский). Особенно много их сделано в 20 в. (напр., англ."Живая Библия". См. Ст. Переводы Библии на новые европ. Яз.). Необходимость библ. П. Объясняется различием между библ. Типом мышления и ментальностью других культур (*античной, совр. Европейской и др.). Особым родом библ. П. Являются стихотворные П. (см. Ст. Лит.-художеств. Интерпретации Библии)..

Значения в других словарях
Параллелизмы Библейские

См.Поэтика Библии.. ..

Параллельные Места В Библии

Темы и изречения той или иной книги Библии, к-рые дословно совпадают или перекликаются с др. Местами Свящ.Писания. Большинство изданий ВЗ и НЗ печатаются с указанием П.м. Помещают их либо на полях, либо внизу страницы. П.м. В Библии указываются для того, чтобы помочь читающему и изучающему Слово Божье в более углубленном его понимании.. ..

Парашот

П а р а ш и о т (евр. Главы), древнейшие рубрики, на к-рые делилось *Пятикнижие. П. Были созданы для нужд богослужебной практики *иудейства. Они являются аналогами *зачал и *перикоп. Наиболее ранние свидетельства о существовании П. Содержатся в *Кумранских текстах.. ..

Паремии

(греч. Paroim...a - притчи) чтения из Библии, приуроченные к богослуж. Чинопоследованиям Вечерни, Всенощ. Бдения и молебнов (напр., Богоявленское водоосвящение). Обычай читать Писание в Церкви ведет свое происхождение от синагогального *богослужения. Первое свидетельство о таком чтении во время христ. Богослужения принадлежит св.*Иустину Мученику (ок.150). Великопостные П., читаемые за Литургией Преждеосвящ. Даров (Быт, Притч, Исх, Иов), являются реликтом той эпохи, когда Великий Пост был период..

Дополнительный поиск Парафразы Библейские Парафразы Библейские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парафразы Библейские" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парафразы Библейские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа