Первоевангелие

384

Усл. Обозначение пророчества Быт 3:15 о вражде между потомством ("семенем") змея и потомством Евы. Букв. Смысл пророчества сводится к тому, что эта вражда будет постоянной. Однако, как показал Франц *Делич, поражение сынов змея в голову содержит прикровенное указание на конечную победу над силами зла. *Полнота смысла Писания позволила Церкви истолковать П. Как пророчество о Деве Марии и победе Христа над сатаной, т.е. Как первое в ВЗ мессианское пророчество. Свящ. *К н я з е в А., Откровение о Матери Мессии, ПМ, 1953, вып. 9. [*К у д р я в ц е в - П л а т о н о в В.Д.], Письмо о грехопадении прародителей, ПТО, 1846, т. 4. Л а в р о в А., Обетование и пророчества о Христе в Пятокнижии Моисеевом, ПТО, 1856, ч. 15. Проч. Рус. И иностр.

Библиогр. См. В ст.Пятикнижие..

Значения в других словарях
Пенна

(Penna) Анджело (р.1917), итал. Католич. Библеист. Преподавал экзегетику в Бари. Кроме толкований на Ис (1958) и Иер (1970), написал обобщающий труд "Религия Израиля" (1948), работы об ап.Павле (1951) и ап.Петре (1954). Ему также принадлежит исследование (докт. Дисс.) "Принципы и характер экзегетики св.Иеронима" ("Principi e carattere dell esegese di San Geroianno", 1950).. ..

Пентатеух

(греч. Пять свитков), название, к-рое дали *Тертуллиан и *Ориген первым пяти книгам ВЗ, к-рые в евр. Традиции именовались Торой, а в НЗ - *Законом. См. Ст. Пятикнижие.. ..

Первоевангелия Теория

См.Протоевангелия теория.. ..

Первообщина Христианская

Название, применяемое в библеистике и церк. Истории для обозначения Церкви первых лет ее существования. Хронологич. Рамки П. Определяются по-разному. 1) от Пятидесятницы до убийства первомуч.Стефана. 2) от Пятидесятницы до "апостольского собора" 49 г. 3) от Пятидесятницы до начала восстания Иудеи против Римской империи (66 г.). Лит-ру см. В ст. Первохрист. Период.. ..

Дополнительный поиск Первоевангелие Первоевангелие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первоевангелие" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первоевангелие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа