Успенский

284

Николай Дмитриевич (1900-87), рус. Правосл. Литургист и музыковед. Род. В Новгородской губ. В семье священника. Учился в Петерб. Богословском ин-те. Окончил Ленингр. Государств. Консерваторию (1937), где защитил кандидатскую диссертацию (1946). Преподавал в консерватории и др. Учебных заведениях, управлял церк. Хором в Николо-Богоявленском соборе в Ленинграде. С 1946 перешел в ЛДА, где с 1947 был проф. С 1949 магистр богословия. В 1957 удостоен степени доктора церк. Истории. Многочисл. Труды У. По литургике и музыковедению печатались в церковных и светских издательствах и принесли ему мировую известность. Ряд работ У. Посвящен и библ. Тематике. К ним принадлежит цикл статей "Святые места в Иерусалиме на сегодня" (ЖМП, 1961, ( 5-7), содержащий ценный материал по новозав.

*археологии и *топографии. Два исследования У. "Тайная вечеря и трапеза Господня" (ЖМП, 1967, ( 3-4) и "Анафора" (БТ, 1975, сб.13) рассматривают связь таинства Евхаристии со Свящ.Писанием и ветхозав. *Преданием (в частн., с ветхозав. Пасхальными обрядами). История и значение праздника Рождества Христова, ЖМП, 1956, ( 12. Псалмодия - Псалмы - Псалтирь, МЭ, т.4 (там же помещено мн. Др. Статей У.). См. Также. Д у д и н о в П., Список трудов проф.Н.Д.У., БТ, 1975, сб.13). МЭ, т.6. Б р о н с к и й В., Проф.Н.Д.У., ЖМП, 1988, ( 3..

Значения в других словарях
Успенский

IУспе́нский Виктор Александрович [19(31).8.1879, Калуга, – 9.10.1949, Ташкент], советский музыкант-этнограф и композитор, народный артист Туркменской ССР (1929) и Узбекской ССР (1937), доктор искусствоведения (1943). В 1913 окончил Петербургскую консерваторию по классу композиции у А. К. Лядова. Работал в Ташкенте. В 1919 один из организаторов и преподавателей народной консерватории, с 1932 научный сотрудник Научно-исследовательского института искусствознания, с 1934 профессор Высшей музыкальной..

Успенский

УСПЕНСКИЙ Борис Андреевич (род. 1937), филолог, доктор филологических наук (1972), профессор МГУ (с 1977) и Неаполитанского Восточного университета. Труды по проблемам общего языкознания (в т. Ч. Структурной типологии), славянской филологии (в т. Ч. Истории русского и церковно-славяиского языков), литературоведению (поэтике) и искусствознанию, семиотике, истории русской церкви.2.. ..

Успенский

УСПЕНСКИЙ Глеб Иванович (1843 - 1902), русский писатель. Реалистически показал жизнь> городской бедноты, социальные противоречия пореформенной деревни (циклы очерков "Нравы Растеряевой улицы", 1866, "Разорение", 1869, "Власть земли", 1883, и др.). Творчество> проникнуто демократическими, народническими идеями.. ..

Успенский

Прил.1) Относящийся к Успению, связанный с ним.2) Свойственный Успению, характерный для него.3) По времени приходящийся на Успение.. ..

Успенский

Успенская, успенское (церк.). Прил. К успение во 2 знач. Успенский пост.. ..

Успенский

Эта известная русская фамилия восходит к распространенному названию Успенское - так называли поселки вблизи церкви Успения (то есть кончины) Богородицы.. ..

Успенский

УСПЕНСКИЙСеминарская фамилия. По названию церквей, посвященных дню Успения (то есть смерти) богородицы. (Ф).. ..

Успенский

1.Константин Николаевич (1874 - 14(27).V.1917) - рус. Историк-византинист. С 1910 - приват-доцент Моск. Ун-та. Его гл. Труд - "Очерки по истории Византии" (ч. 1, М., 1917). На ист. Концепции У. Сказался идеологич. Разброд в среде рус. Интеллигенции в годы реакции после поражения революции 1905-07. У. Отрицал закономерности ист. Явлений. Фактически пришел к теории извечности феодализма, не увидев в нем новой, более высокой ступени развития общества. Считая иммунитет (экскуссию) основой визант. Фе..

Унциалы Библейские

Рукописные *кодексы Библии, написанные маюскульным письмом (см. Ст. Маюскульные рукописи) Датируются 3-10 вв. Наиболее известные библ. У. - Синайский, Александрийский, Ефремов и Безы. С 6 в. Переписчики стали упрощать начертания букв, подготовив тем самым возникновение библ. *минускул. Г р а н с т р е м Е.Э., Унциальный период визант. Письменности, "Визант. Временник", 1969, т.29. Проч. Библиогр. См. В ст.Рукописи библейские.. ..

Усида

Кадзухико (р. 1947), японский протестантский библеист, специалист по НЗ. Высшее образование получил в Токийском и Абердинском ун-тах. Преподает в Японской библейской семинарии. Член Японского евангелич. Богословского общества. Гл. Труды У. Посвящены новозав. *богословию. В 1982 в Токио на англ. Языке вышло его толкование на Кол ("An Exposition of Pauls Epistle to the Colossians"). WBSA, p.225.. ..

Устная Традиция И Библия

Информация, передаваемая устно, естественным образом богаче той, что передается письменно. Устная речь сопровождается гаммой интонационных оттенков, к-рые ускользают от читателя книги. Кроме того, непосредственное общение людей связано с силой духовного воздействия, к-рая в какой-то мере притупляется при общении через записанное слово. Быть может, это и было одной из причин длительности дописьменного, устно-традиционного периода литературы. В религ. Сфере немалую роль играли и мотивы эсотеризма,..

Учебники Библейские

Пособия по изучению Слова Божьего. Существует две основные категории таких пособий. 1) Общедоступные - предназначенные для школ и народного чтения, содержащие популярное изложение свящ. Истории (см. Ст. Народные библейские издания). 2) Спец. Введения и *руководства, предназначенные для высших, преимущ. Богословских, школ (см. Ст. Вигуру. Герике. Робер. Фейе. Херасков. Юнгеров и библиогр. В ст.Исагогика).. ..

Дополнительный поиск Успенский Успенский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Успенский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Успенский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа