Аджемов Моисей Сергеевич

179

Аджемов, Моисей Сергеевич, юрист, врач и политический деятель, армянского происхождения, родился в 1878 году. Окончил курс в Лазаревском институте восточных языков в 1897 году, прослушал курс медицинских наук в Московском университете. Получив звание врача, А. В 1904 году выдержал экзамен за полный курс наук юридического факультета и был оставлен для приготовления по кафедре уголовного права и судопроизводства в Московском университете. В 1905 году А. В качестве врача находился на театре военных действий с Японией. В 1906 году А. Был избран членом государственной думы второго созыва от г. Ростова-на-Дону. В 1907 году от области Войска Донского он избирается в третью государственную думу. А. Деятельный член фракции народной свободы, член бюджетной, судебной комиссий и комиссий по запросам и о неприкосновенности личности.

Напечатано. "Обычное право в связи с реформой местного суда" (1910) и другие..

Значения в других словарях
Аделунг

Аделунг (Adelung). 1) Иоганн-Христоф, немецкий филолог (1732 - 1806), был старшим библиотекарем курфюста саксонского в Дрездене. Главный труд его. "Grammatisch-kritisches Worterbuch der hochdeutschen Mundart" (1772 - 86). Ему же принадлежит несколько крупных работ по истории Саксонии. - 2) Фридрих (в России его звали Федор Павлович), историк, археолог и библиограф (1768 - 1843), уроженец Штетина. По окончании курса в Лейпцигском университете путешествовал по Западной Европе. В 1794 г. Аделунг пр..

Аделунг Федор Павлович (фридрих)

Аделунг Федор Павлович (Фридрих) - см в статье Аделунг .. ..

Адиль-гирей

Адиль-Гирей, с подвластными ему кумыками, вступил (1718 год) в подданство России. Сделавшись затем шамханом Тырковским, он отложился от Персии и передал свое владение России, за что был щедро награжден Петром I . - 1725 год, по наущению турок, напал с 30-ти тысячным войском на крепость Св. Креста, но был разбит Кропотовым, взят в плен и умер в заточении, в Коле.. ..

Адлерберг

Адлерберг, дворянский и графский род шведского происхождения. 1) Владимир Федорович (1790 - 1884), сын полковника русской службы, шведа Густава-Фридриха А., офицером гвардии участвовал в кампаниях 1812 - 14 годов. С 1817 года назначенный адъютантом великого князя Николая Павловича , сделался близким доверенным при нем лицом. Был помощником правителя дел следственной комиссии о декабристах. В 1841 году А. Был назначен главноуправляющим почт, а в 1852 году получил пост министра императорского двор..

Дополнительный поиск Аджемов Моисей Сергеевич Аджемов Моисей Сергеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аджемов Моисей Сергеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аджемов Моисей Сергеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа