Блохины

93

Блохины - русский дворянский род, по преданию, происходящий от золотоордынского царевича Берки (во св. Крещении Аникея, прямого родоначальника дворян Аничковых), прибывшего в 1301 г. К московскому великому князю Ивану Калите . Иван Яковлевич Блохин был воеводой в Кологриве в 1617 - 1618 годах. Сын его, Иван Иванович, был стряпчим, а внук, Артемий Иванович, - стольником и владельцем поместий в Тверском, Старицком и Угличском уездах. Род Блохиных записан в VI часть родословных книг губерний Костромской, Ярославской, Московской, Пензенской и Калужской. В. Р-в..

Значения в других словарях
Блок Александр Львович

Блок, Александр Львович, - юрист (1852 - 1910). Окончил курс в Петербургском университете по юридическому факультету. Вскоре получил кафедру государственного права в Варшаве. В 1880 г. Защитил магистерскую диссертацию. "Государственная власть в европейском обществе. Взгляд на политическую теорию Лоренца Штейна и на французские политические порядки". В своем труде автор указывает на ошибочность учения Лоренца Штейна о государственной власти как об отвлеченной силе, стоящей выше и вне отдельных об..

Блосфельд Георгий Акимович

Блосфельд, Георгий Акимович (1798 - 1884), - врач. Учился в Берлине. Был профессором судебной медицины в Казанском университете. Труды его. "Критический разбор смертности, повреждений и изложение форм, соблюдаемых при судебно-врачебных осмотрах мертвых тел" (СПб., 1846), "О пьянстве в суд. Медиц. И медико-полицейском отношениях" (ib., 1846). "Начертание судебной медицины" (Казань, 1847). "Замечания о восточной холере, свирепствовавшей в Казани в 1847 г." (ib., 1848) и другие.. ..

Блуд

Блуд - боярин и воевода великого князя киевского Ярополка Святославича , считающийся родословами родоначальником дворянского дома Блудовых, которые называют его - Иона Ивещей Блуд. После того, как в 980 г. Ярополк убил брата своего Олега, князя древлянского, меньший из братьев Владимир , княживший тогда в Новгороде, собрал войско и пошел на старшего брата к Киеву. Владимир привлек на свою сторону Блуда, который советовал ему обложить город, а Ярополку, которого, боясь любви к нему граждан, не мо..

Блудов Дмитрий Николаевич

Блудов, Дмитрий Николаевич, граф - государственный деятель (1785 - 1864). Происходил из очень старого дворянского рода. Под руководством матери - женщины выдающегося ума, энергии и высоких нравственных качеств, Блудов получил прекрасное домашнее образование. В 1800 г. Блудов поступил на службу под начальство Бантыш-Каменского в Московский архив коллегии иностранных дел, где вращался среди "архивных юношей", спасавшихся от общей дворянской карьеры - военной службы. Из них Блудов особенно сошелся ..

Дополнительный поиск Блохины Блохины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блохины" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блохины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа