Гёдике Роберт Андреевич

115

Гёдике (Роберт Андреевич) - архитектор, родился в 1829 г. По окончании курса в немецком училище святого Петра поступил в 1846 г. Учеником Императорской Академии Художеств, в которой ближайшим его наставником был профессор А.П. Брюллов . Окончив курс в 1852 году, Гёдике вскоре затем отправился, на свои средства, в заграничное путешествие. Занимался изучением памятников зодчества в Германии, Англии, Франции и Италии и, по возвращении в Петербург, был за чертежи и рисунки удостоен в 1856 г. Звания академика. В 1864 г., за проект театра на 2000 зрителей (хранящийся ныне в архитектурном музее академии), получил звание профессора, а в следующем году вступил в число преподавателей академии. В 1892 г. Занял пост ректора архитектурного отдела академии.

Гёдике принимал участие в постройке профессором Г.Э. Боссе дворцов в Знаменке, близ Петергофа, (в 1852 - 53), в Михайловке, близ Стрельны (1856 - 59), служил архитектором, членом и председателем различных строительных комитетов. Так, с 1867 г. По настоящее время состоит членом техническо-художественного комитета при инспекции Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, и с 1885 по 1891 год участвовал, в качестве члена, в комиссии по постройке краткосрочной тюрьмы, что на Выборгской стороне, в Санкт-Петербурге. Практическая архитектурная деятельность Гёдике выразилась во множестве произведенных им построек, из которых важнейшие. Елисаветинская детская больница, повивальный институт, Екатерининский приют на Васильевском острове, лазарет при Мариинском женском институте, центральное училище технического рисования барона Штиглица (здание построено Гёдике вместе с профессором А.И.

Кракау ), клинический институт великой княгини Елены Павловны , коллегия императора Александра II для студентов университета, Славянский пивоваренный завод (на Выборгской стороне), костеобжигательная и клееварная фабрика (на Большом Резвом острове), писчебумажная фабрика г. Пализена (в кожевенной линии Васильевского острова), несколько новых заводских зданий товарищества российско-американской резиновой мануфактуры, дома князя Паскевича , графа А.В. Орлова-Давыдова, В.Л. Нарышкина и некоторых других в Санкт-Петербурге, детский приют "Ясли" и лазарет великой княгини Екатерины Михайловны , в Ораниенбауме, детская больница святого Владимира в Москве и некоторые другие. А. С-в..

Значения в других словарях
Гедиановы

Гедиановы - русский княжеский род, ведущий начало от ордынского мурзы Гедеа, прибывшего в Москву при Иване IV Грозном и крестившегося с именем Николая. Внук его Иван Степанович за московское осадное сиденье был пожалован в 1631 г. Вотчинами в Вологодском уезде. Герольдией Гедиановы были признаны в княжеском достоинстве в 1827 г. Род князей Гедиановых записан по Тверской и Санкт-Петербургской губерниям. В. Р-в.. ..

Гёдике Александр Федорович

Гёдике, Александр Федорович - русский композитор и пианист. Родился в 1877 г. Получил музыкальное образование в московской консерватории (1892 - 98) по классу фортепиано у П.А. Пабста и В.И. Сафонова . Как композитор он обнаружил техническое мастерство, законченность фактуры, художественный вкус, разнообразие задач, но яркой индивидуальности в его творчестве не замечается. Сочинения его. 1) для оркестра. Ouverture dramatique, 2 симфонии, 2) для камерного ансамбля. Соната для скрипки и фортепиано..

Гедимин (гедымин)

Гедимин или Гедымин - великий князь литовский, сын Лютувера или Литавора. Подобно брату своему Витену, которому он наследовал в 1316 г., Гедимин, соединяя под своей властью не только собственно литовские, но и многие русские земли, в значительной степени опирался на русский элемент. В сношениях с иноземными государствами он принимал титул короля Литвы и Руси, назначал русских людей в посольства. Русским был и наиболее видный сподвижник его - Давид , староста гродненский. Из русских земель под вл..

Гедимин Довкинтович

Гедимин Довкинтович - см. В статье Гедимины (Гедмины) .. ..

Дополнительный поиск Гёдике Роберт Андреевич Гёдике Роберт Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гёдике Роберт Андреевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гёдике Роберт Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа