Золотов Василий Андреевич

102

Золотов Василий Андреевич - известный педагог (1804 - 1882). По окончании Ришельевского лицея пешком отправился в Московский университет. В 1829 г., после целого ряда лишений, вернулся в Одессу. Был утвержден адъюнктом по кафедре словесных наук в лицее и открыл пансион, где первый из русских педагогов стал применять звуковой способ обучения грамоте. Вскоре вышли его "Таблицы для обучения чтению и письму" (9-е изд., СПб., 1878), которыми позднее, служа в министерстве народного просвещения, были заменены так называемые ланкастерские таблицы. Он объездил почти всю Россию для ревизии сельских школ и для содействия введению новой системы обучения грамоте. По его инициативе крестьяне различных губерний составили до 400 приговоров об открытии сельских школ, а учительские съезды получили более правильную организацию.

Золотов издал ряд учебных пособий, пользовавшихся в свое время большой популярностью и частью удержавшихся и до настоящего времени. "Русская азбука с наставлением как должно учить" (26-е изд., СПб., 1878). "Прописи для скорописного почерка" (15-е изд., СПб., 1875). "Сборник для упражнения в чтении" (15-е изд., СПб., 1900). "Досужее чтение" (4-е изд., 1884). "Начальное обучение" (боронение, пахание, жатва и т. Д.) (6-е изд., СПб., 1874). "Арифметика для начальных сельских училищ", по Груббе (8-е изд., СПб., 1870). "История России в картинах" (6-е изд., СПб., 1872). "Мироведение" (3-е изд., СПб., 1866). "Слово к русскому народу дедушки Василия" (Одесса, 1877). - Ср. Языков "Обзор жизни и труда русской письменности" (выпуск II)..

Значения в других словарях
Золотницкий Владимир Трофимович

Золотницкий (Владимир Трофимович) - родился в 1741 г. В Киевской губернии, учился в Киевской академии и Московском университете на философском факультете. Был учителем в сухопутном кадетском корпусе, затем переводчиком в Московской камер-коллегии. В 1771 г. Перешел в военную службу и умер полковником днепровского инженерного полка. Золотницкому принадлежат богословско-философские труды, оригинальные и переводные (с немецкого). "Состояние человеческой жизни, заключенное в некоторых нравоучительны..

Золотницкий Николай Федорович

Золотницкий Николай Федорович - ихтиолог (родился в 1850 г.). Наибольшая часть печатных трудов Золотницкого посвящена вопросу об устройстве аквариумов и террариумов, особенно в качестве учебного пособия. Он организовал ряд выставок акклиматизации и аквариумов. Главный труд его "Аквариум любителя" выдержал несколько изданий и переведен на немецкий язык.. ..

Зоммер Альфред Генрихович

Зоммер Альфред Генрихович - анатом. Родился в 1858 г., окончил курс на медицинском факультете Дерптского университета. Работал на зоологической станции в Неаполе. Состоит профессором анатомии в Харьковском университете. Его работы по биологии, гистологии и сравнительной анатомии помещены в немецких специальных журналах.. ..

Зоммер Николай Иванович

Зоммер (Николай Иванович, 1824 - 1847) - ориенталист, воспитанник Казанского университета, готовился занять место адъюнкта в Академии Наук. Его исследование "Об основаниях китайской философии" напечатано в "Ученых Записках Казанского Университета", 1851, книга I.. ..

Дополнительный поиск Золотов Василий Андреевич Золотов Василий Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Золотов Василий Андреевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Золотов Василий Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 25 символа