Иакинф Гаврилович

261

Иакинф Гаврилович - праправнук Радши, "мужа честна", выехавшего на службу к Александру Невскому из Семиградской земли. По Никоновой летописи, Иакинф Гаврилович перешел к Ивану Даниловичу от Андрея Александровича Городецкого. Более древние летописи знают его боярином и воеводой князя Михаила Тверского, павшим в битве с Иваном Калитой под Переяславлем в 1304 г. По позднейшему сказанию, к Ивану Калите пришел служить киевский вельможа Родион Нестерович , быстрое возвышение которого возбудило зависть в других вельможах. Из них Иакинф Гаврилович отъехал от Калиты в Тверь, к князю Михаилу. Когда последний отправился в орду тягаться о великом княжеском столе с Юрием Московским (по древним летописям - в 1304 г.), тверичи хотели занять принадлежавший Москве Переяславль и пошли на него с воеводой Иакинфом Гавриловичем.

Иван Калита находился, будто бы, тогда в Переяславле. На четвертый день осады подоспел Родион и тайно дал знать Калите о своем приходе. На следующий день Калита и Родион одновременно напали на тверичей, которые были побиты. Иакинфа Гавриловича убил Родион и, воткнув голову его на копье, привез к Калите и сказал. "Се, господине, твоего изменника, а моего местника глава". Предание это было живо еще в XVI веке. Квашнины , потомки Родиона, описывают его в челобитной, поданной ими в 1576 г. Царю Иоанну . См. "Собрание летописей" (IV, 46. VII, 184, 220. VIII, 26. X, 175 - 176). Гербовник (I, 22. II, 29). Карамзин (IV, пр. 324). А. Э..

Значения в других словарях
Зябловский Евдоким Филиппович

Зябловский Евдоким Филиппович - статистик (1763 - 1846), воспитанник учительской гимназии в Санкт-Петербурге. В 1788 г. Стал учителем народного училища в Колывани, откуда на собственные скудные средства разъезжал по разным местам Колыванского наместничества и составил описание их. С 1797 г. Зябловский состоял профессором истории и географии и потом статистики в петербургской учительской гимназии (1803 г. - главный педагогический институт), позднее - в Петербургском университете. В своей "Статист..

Иакинф (в Миру Никита Яковлевич Бичурин)

Иакинф (в миру Никита Яковлевич Бичурин) - монах, знаменитый русский синолог (1777 - 1853). Образование получил в Казанской духовной семинарии. В 1800 г. Постригся в монахи. В 1807 г. Назначен начальником 9-й пекинской духовной миссии. По возвращении в 1822 г. В Петербург, за упущения по службе в Пекине был лишен сана архимандрита и провел 4 года в ссылке в Валаамском монастыре. В 1826 г. Определился переводчиком китайского языка при министерстве иностранных дел. Сочинения Иакинфа можно разбить ..

Иакинф Карпинский

Иакинф (Карпинский, умер в 1798 г.) - архимандрит Новоспасского монастыря в Москве, воспитанник Харьковского коллегиума. Известен курсом догматики ("Compendium thejlogiae dogmatico-polemicae", изд. 1786, 1790 и 1810 гг.), бывшим долгое время учебником и проповедями (СПб., 1782). Им составлено "Описание Московского Новоспасского монастыря" (1802). Другие его сочинения в рукописях - в библиотеке Петербургской духовной академии. - см. "Русская Старина", 1904, № 9. "Орлов. Епархиальные Ведомости", 1..

Иаков (блаженный)

Иаков, блаженный - боровицкий чудотворец (умер в октябре 1540 г.). В 1657 г. Патриарх Никон перенес мощи св. Иакова на озеро Валдайское, в Иверский монастырь. Часть святых мощей сталась в Боровицком монастыре.. ..

Дополнительный поиск Иакинф Гаврилович Иакинф Гаврилович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иакинф Гаврилович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иакинф Гаврилович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа