Иаков (ростовский Епископ)

216

Иаков - выдающийся ростовский епископ. Поставлен в 1385 г. В его правление появилось иконоборчество, с которым Иаков успешно боролся. В 1391 г. Низложен за то, что простил женщину, осужденную на казнь, и скоро умер (27 ноября)..

Значения в других словарях
Иаков (в Миру Иосиф Иванович Вечерков)

Иаков (в миру Иосиф Иванович Вечерков) - борец с расколом, любитель археологии и истории, и проповедник (1792 - 1850). Магистр Санкт-Петербургской духовной академии. С 1832 г. Управлял саратовской епархией, в 1847 г. Переведен на нижегородскую кафедру (с 1849 г. - архиепископ). В саратовской епархии Иаков присоединил более 20-ти тысяч старообрядцев и крестил до 2-х тысяч калмыков и евреев. В обеих управляемых епархиях главное внимание обращено было на искоренение раскола. Записки Иакова о молока..

Иаков (иероним Петрович Домский)

Иаков (Иероним Петрович Домский) - духовный писатель (1823 - 1889), магистр Петербургской академии. В 1884 г. - епископ якутский, вилюйский. Научные работы Иакима. "Русское проповедничество" (СПб., 1871), "Исторический очерк русского проповедничества" (СПб., 1878), "Пастырь в отношении к себе и пастве" (СПб., 1880). Ряд статей о Сибири и Перми, в "Пермских Епархиальных Ведомостях" с 1880 по 1882 годы. - см. Некролог Иакова в "Якутских Епархиальных Ведомостях" (1889, № 15 - 25).. ..

Иаков (яков Хотов)

Иаков (Яков) Хотов - воевода новгородский. Когда в 1347 г. Шведы подступили к Орешку, Иаков был поставлен одним из воевод новгородской рати. Ей не удалось помешать шведам взять Орешек, впрочем, в конце зимы 1348 г. Его удалось отнять, и в нем тогда во главе гарнизона посадили Иакова. В 1350 г. Новгород весной устроил удачный набег на Выборг. В числе воевод рати был Иаков.. ..

Иаков Блонницкий

Иаков (Блонницкий, 1711 - 1774), сын священника, учился в Киевской академии, был учителем тверской семинарии и Московской академии. Составил грамматику церковно-славянского языка и лексиконы греко-славянский и славяно-греко-латинский. Его научные труды не были изданы. Н. С-в.. ..

Дополнительный поиск Иаков (ростовский Епископ) Иаков (ростовский Епископ)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иаков (ростовский Епископ)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иаков (ростовский Епископ), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 26 символа