Иаков Маркович (яков Маркович)

192

Иаков (Яков Маркович) - галицкий боярин. Когда в 1240 г. Даниил Галицкий вернулся из Угорщины в свою опустошенную татарами землю, боярство оказывало ему всяческое противодействие. В борьбе Даниила с боярством и организованным им расхищением земель и власти выдвинулся стольник Иаков, дворцовую службою связанный с Даниилом. Позже Иаков участвует в военных предприятиях Даниила. В 1245 г. Неудачно ходит на старого врага Даниила - кн. Ростислава Михайловича, с уграми вторгшегося в Галичину, в 1247 г. Удачно борется с литовцами, а в 1249 г. Вместе с Даниилом идет вновь на Ростислава. Ростислав был разбит, несмотря на подмогу угров и лихов..

Значения в других словарях
Иаков (яков Хотов)

Иаков (Яков) Хотов - воевода новгородский. Когда в 1347 г. Шведы подступили к Орешку, Иаков был поставлен одним из воевод новгородской рати. Ей не удалось помешать шведам взять Орешек, впрочем, в конце зимы 1348 г. Его удалось отнять, и в нем тогда во главе гарнизона посадили Иакова. В 1350 г. Новгород весной устроил удачный набег на Выборг. В числе воевод рати был Иаков.. ..

Иаков Блонницкий

Иаков (Блонницкий, 1711 - 1774), сын священника, учился в Киевской академии, был учителем тверской семинарии и Московской академии. Составил грамматику церковно-славянского языка и лексиконы греко-славянский и славяно-греко-латинский. Его научные труды не были изданы. Н. С-в.. ..

Иаков Поспелов

Иаков (Поспелов) - настоятель Кирилло-Белозерского монастыря (умер в 1896 г.). Воспитанник Московской духовной академии. С 1852 по 1855 г. Настоятель русской церкви в Риме. Работы. "Краткие заметки о римской церкви" (1853). "Пастырь в отношении к себе и к пастве" (1880) и др. - см. С. Смирнов "История Московской духовной академии" ("Церковные Ведомости", 1896, № 6).. ..

Иаков Федорович (яков Федорович)

Иаков (Яков) Федорович - новгородский посадник. Иаков участвовал в посольских поездках архиепископа Феофила к Иоанну III . В 1476 г., когда новгородцы безуспешно добивались освобождения захваченных бояр, и в 1477 - 1478 гг. В рать, подступавшую к Новгороду, когда делались последние попытки спасти независимость Новгорода, а потом хотя бы смягчить его подчинение Москве и святостью взаимных клятв утвердить его условия. Здесь Иаков деятельно и не без успеха отстаивал новгородскую "старину".. ..

Дополнительный поиск Иаков Маркович (яков Маркович) Иаков Маркович (яков Маркович)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иаков Маркович (яков Маркович)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иаков Маркович (яков Маркович), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 30 символа