Иваненки

227

Иваненки - малороссийские дворянские роды. Один из них происходит от Ивана Ионенка по прозванию богатого, бывшего гетманом в Валахии во второй половине XVII века. Его сын, Григорий, переселился в Малороссию в 1706 г. И был брацлавским полковником. Род внесен в I и VI части родословных книг Екатеринославской, Киевской, Полтавской и Черниговской губерний. В. Л..

Значения в других словарях
Иван Федоров

Иван Федоров - первый русский печатник. В 1553 г. Иоанн IV приказал строить в Москве особый дом для типографии. Но последняя была открыта только в 1563 г. Когда в ней и начали работать первые русские печатники Иван Федоров и Петр Мстиславец. Через два года ими был окончен печатанием "Апостол". Тотчас же по выходе "Апостола" начались гонения со стороны переписчиков на печатников, и Иван Федоров и Петр Мстиславец должны были бежать в Литву, где их радушно принял гетман Хоткевич, который в своем им..

Иван Феодорович

Иван Феодорович - см. В статье Белозерские князья .. ..

Иваненко Мария

Иваненко (Мария). - Вместе с братом Григорием Иваненко перевела с французского философскую книжку "Нравственные картины" (М., 1800).. ..

Иванин Михаил Игнатьевич

Иванин, Михаил Игнатьевич - генерального штаба генерал-лейтенант, военный писатель (1801 - 1874). Принимал участие в экспедиции 1839 - 40 гг. В Хиву. Состоял при генерале Михайловском-Данилевском , для занятий по разработке истории наполеоновских войн. В 1854 г. Назначен управляющим внутренней киргизской ордой. Позже служил на Кавказе, затем был членом военно-учебного комитета. Главный труд его. "О военном искусстве завоевании монголо-татар и среднеазиатских народов при Чингисхане и Тамерлане" (..

Дополнительный поиск Иваненки Иваненки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иваненки" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иваненки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа