Иваницкие

198

Иваницкие - русско-польский дворянский род, герба Пелня. Предок их Богдан из Иваниц провел в 1341 г. Князя Любарта , осажденного поляками во Владимире-Волынском, через неприятельский стан. Михаил Иваницкий убит под Соковом (1519), а Захар погиб под Варной (1544). Род Иваницких внесен в VI и I части родословных книг Волынской, Киевской, Минской и Подольской губерний. В. Р..

Значения в других словарях
Иваненко Мария

Иваненко (Мария). - Вместе с братом Григорием Иваненко перевела с французского философскую книжку "Нравственные картины" (М., 1800).. ..

Иванин Михаил Игнатьевич

Иванин, Михаил Игнатьевич - генерального штаба генерал-лейтенант, военный писатель (1801 - 1874). Принимал участие в экспедиции 1839 - 40 гг. В Хиву. Состоял при генерале Михайловском-Данилевском , для занятий по разработке истории наполеоновских войн. В 1854 г. Назначен управляющим внутренней киргизской ордой. Позже служил на Кавказе, затем был членом военно-учебного комитета. Главный труд его. "О военном искусстве завоевании монголо-татар и среднеазиатских народов при Чингисхане и Тамерлане" (..

Иваницкие-василенко

Иваницкие-Василенко - малороссийский дворянский род, происходящий из польского рода Иваницких, герба Пелня. Родоначальником И.-Василенко считается Савва, бывший прилуцким сотником в 1675 г. Род внесен в I, II и III ч. Род. Кн. Черниговской губернии. В. Л.. ..

Иваницкий Александр Иванович

Иваницкий (Александр Иванович, 1812 - 1850). Кончив курс в Санкт-Петербургском университете по физико-математическому отделению, в 1835 г. Поступил учителем арифметики и геометрии в гатчинское уездное училище, откуда в 1836 г. Переведен старшим преподавателем тех же предметов в вологодскую гимназию. Иваницкий придумал прибор для измерения силы направления и продолжительности ветра. Работал по ботанике и зоологии. Напечатал также повести "Неразменный червонец" ("Библиотека для Чтения"), "Мечтател..

Дополнительный поиск Иваницкие Иваницкие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иваницкие" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иваницкие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа