Искра

114

Искра - русский дворянский род, происходящий от гетмана Якова Искры-Острянина, прозванного Остряницей, замученного в 1641 г. Поляками в Варшаве. Его сын Иван, "предназначенный" гетман, убит в 1659 г., а внук Иван Иванович, полковник полтавский, казнен вместе с Кочубеем за донос на Мазепу . Род Искры внесен в VI и II части родословных книг Киевской и Полтавской губерний. В. Р..

Значения в других словарях
Исидор (христа Ради Юродивый)

Исидор - Христа ради юродивый, ростовский чудотворец, родом из Германии. Сначала католик, принял православие и удалился в Россию в Ростов, где и скончался в 1474 г. Погребен в храме Вознесения Христова, где его мощи почивают доныне. Память 14 мая.. ..

Искандер

Искандер - псевдоним А.И. Герцена .. ..

Иславин Владимир

Иславин (Владимир) - по поручению министерства государственных имуществ посетил в 1844 г. Крайний Север, что дало ему материал для книги "Самоеды в домашнем и общественном быту" (1847).. ..

Исленьев Данило (ислееньев Данило)

Исленьев (Ислееньев Данило) - дворянин московский, в 1594 г. Был послан в Турцию. Ему поручено было отдать грамоту и жалованье Терновскому митрополиту за службу Москве, а к патриарху отвезти парубка для обучения греческому языку. Новый султан Магомет III задержал Исленьева в Константинополе. Дальнейшая судьба его неизвестна.. ..

Дополнительный поиск Искра Искра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Искра" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Искра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа