Кавелин Дмитрий Александрович

189

Кавелин (Дмитрий Александрович, 1778 - 1851) - директор Санкт-Петербургского университета. Еще в пеленках был записан в гвардию и 18 лет был уже премьер-майором. Обучался в благородном пансионе при Московском университете, был секретарем правителя Грузии, потом перешел в министерство внутренних дел. В 1812 г. Назначен директором медицинского департамента, в 1817 г. - директором главного педагогического института, в 1818 г. - Санкт-Петербургского университета, при попечителях графе Уварове и Руниче . После известной истории с профессором Германом , Арсеньевым и другими, в которой Кавелин принял деятельное участие, он должен был оставить университет (1823) и поступил старшим чиновником особых поручений при генерал-губернаторе Балашове , иногда заступая последнего во время его отсутствия.

После уничтожения Рязанского генерал-губернаторства, Кавелин еще пять лет состоял за обер-прокурорским столом при 8 департаменте Сената. Крайне религиозный и склонный к мистицизму, Кавелин был членом библейского общества и одной из масонских лож. Долго находился под влиянием Магницкого , Рунича и Балашова, хотя потом и раскаивался в знакомстве с ними. Был членом современных ему литературных кружков, но печатных произведений не оставил. Ср. Корсаков , "Д. Кавелин" ("Вестник Европы", 1886, № 1). В. Р..

Значения в других словарях
Каваллини (cavallini, Ernesto)

Каваллини (Cavallini, Ernesto) - известный кларнетист (1807 - 1873). В 1852 г. Каваллини был приглашен в Санкт-Петербург, в оркестр итальянской оперы, и с самого основания Cанкт-Петербургской консерватории был ее профессором, до 1870 г. Из его учеников особенно выделился Квасников . Каваллини много сочинял для своего инструмента. Концерты, вариации, фантазии на мотивы из опер, этюды, чрезвычайно полезные для развития правильной и виртуозной техники. Н. С.. ..

Кавгадый

Кавгадый - приближенный хана Золотой Орды Узбека , помогал Георгию Даниловичу , брату Калиты , в его борьбе с Михаилом Тверским , оклеветал Тверского князя перед ханом и вместе с Георгием отрядил к нему убийц. Вскоре после убийства Кавгадый внезапно умер (1319).. ..

Кавелин Константин Дмитриевич

Кавелин, Константин Дмитриевич - знаменитый писатель, юрист, психолог, этнограф и общественный деятель, родился 4 ноября 1818 г., умер 3 мая 1885 г. Первоначальное образование получил дома. В 1834 г. Для приготовления к поступлению в Московский университет были приглашены учителя. К.А. Коссович , Мертраль и В.Г. Белинский . Белинский успел возбудить в голове юноши целый ряд умственных и нравственных вопросов и учил его критически относиться к окружающей действительности, укрепляя в нем природную..

Кавелины

Кавелины - русский дворянский род. Предок их, Иван Иванович Кавелин, был дьяком при патриархе Иосифе (1642 - 52). Сын его, Петр, служил разрядным дьяком. Дмитрий Александрович Кавелин (1778 - 1851), директор главного педагогического института, позднее Санкт-Петербургского университета, был членом современных ему литературных кружков. О сыне его Константине Кавелине см. Выше. Двоюродный брат последнего, Лев Александрович Кавелин (1822 - 1893), в монашестве архимандрит Леонид, известен как писател..

Дополнительный поиск Кавелин Дмитрий Александрович Кавелин Дмитрий Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавелин Дмитрий Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавелин Дмитрий Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 29 символа