Никодим

137

Никодим - духовный писатель, архимандрит (умер в 1854 г.), магистр Санкт-Петербургской академии. Главные его труды. "Взгляд на постепенное раскрытие пророчеств о Мессии" (Санкт-Петербург, 1828), "Не имеют ли права иудеи, на основании пророчеств, ожидать Мессии - царя земного?" (Санкт-Петербург, 1828), "О духе закона Моисеева" (ib., 1828)..

Значения в других словарях
Никифоров Семен Гаврилович

Никифоров Семен Гаврилович - ландшафтный живописец (1881 - 1912). В Третьяковской галерее его "В сарае" (1907) и "Приехали" (1907), в Румянцевском музее - пейзаж "Зимой".. ..

Никифоровский Иван Тарасьевич

Никифоровский Иван Тарасьевич - один из основательных знатоков русского раскола старообрядства (умер в 1895 г.). Образование получил в Санкт-Петербургской духовной академии, курс которой окончил в 1888 г. Главные работы Никифоровского. "К истории Славяно-Беловодской иерархии" (Самара, 1891). Здесь Никифоровским собрано все, что до тех пор было известно об этом новом толке в расколе, с дополнением многими неизвестными дотоле данными из архива самарского окружного суда. "К материалам для характери..

Никодим (в Миру Адам Бурхард Селий - Иеромонах)

Никодим, в миру Адам Бурхард Селлий - иеромонах (умер в 1746 г.), датчанин по происхождению. Преподавал латинский язык в Александровской семинарии. Занявшись по указанию академика Байера русской историей, он написал несколько сочинений справочно-библиографического характера. В одном из них. "De Rossorum hierarchia" собраны сведения о степенях епископских кафедр в разные эпохи русской истории, о всероссийских митрополитах и патриархах, о всех епархиальных епископах, о соборах русских и бывших в д..

Никодим (в Миру Александр Кононов)

Никодим, в миру Александр Кононов - духовный писатель (родился в 1872 г.), воспитанник Петербургской духовной академии, епископ белгородский, викарий курской епархии. Главные его работы. "Верное и краткое исчисление преподобных отец соловецких, в посте и добродетельных подвигах просиявших, и исторические сведения о церковном их почитании" (Санкт-Петербург, 1900), "Соловецкие подвижники благочестия XVIII - XIX вв." (ib., 1900), "Древнейшие архангельские святые и исторические сведения о церковном ..

Дополнительный поиск Никодим Никодим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Никодим" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Никодим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа