Николай Ii (император Всероссийский)

101

Николай II, Император Всероссийский - старший сын Императора Александра III и Императрицы Марии Феодоровны . Родился 6 мая 1868 г. В Царском Селе. В 1877 г. Ближайшее заведывание учебными Его занятиями было поручено генералу Г.Г. Даниловичу . Учебные занятия были распределены на 12 лет. Первые 8 лет были посвящены предметам гимназического курса, а последние четыре года были предназначены для курса высших наук. Сложность программы привела к необходимости продолжения занятий еще на один год. Курс высших наук направлен был к изучению с достаточной подробностью военного дела и к основательному ознакомлению с главнейшими началами юридических и экономических наук. Преподавателями Наследника Цесаревича по второму отделу высшего курса были.

И.Л. Янышев (каноническое право, в связи с историей церкви и историей религий), Н.Х. Бунге (статистика, политическая экономия и финансовое право), К.П. Победоносцев (энциклопедия законоведения, государственное, гражданское и уголовное право), М.Н. Капустин (международное право), Е.Е. Замысловский (политическая история), Н.Н. Бекетов (химия). Преподавателями по отделу военных наук состояли. Н.Н. Обручев (военная статистика), М.И. Драгомиров (боевая подготовка войск), Г.А. Леер (стратегия и военная история), Н.А. Демьяненков (артиллерия), П.Л. Лобко (военная администрация), О.Э. Штубендорф (геодезия и топография), П.К. Гудима-Левкович (тактика), Ц.А. Кюи (фортификация), А.К. Пузыревский (история военного искусства), В.Г. Басаргин и Н.Н.

Ломен (военно-морское дело). Для усвоения строевой службы и ознакомления с войсковым бытом, Наследник Цесаревич провел два лагерных сбора в рядах лейб-гвардии Преображенского полка, два летних сезона посвятил кавалерийской службе в рядах лейб-гвардейского гусарского Его Величества полка, один лагерный сбор состоял в рядах гвардейской артиллерии и до восшествия на престол командовал, в чине полковника, первым батальоном лейб-гвардейского Преображенского полка. Для практического ознакомления с вопросами гражданского управления Наследник Цесаревич с 6 мая 1889 г. Участвовал в занятиях Государственного совета и комитета министров. Для ознакомления с различными областями России Наследник Цесаревич сопровождал Своего Августейшего Родителя во многих поездках Его по России.

В октябре 1890 г. Наследник Цесаревич предпринял путешествие на Дальний Восток, направившись, через Вену, Триест, Грецию и Египет, в Индию, Китай и Японию. В пути он практически ознакомился с трудностями военно-морского дела. В Японии Наследник Цесаревич посетил г. Отсу, где 23 апреля 1891 г. Фанатик, находившийся в числе полицейских, совершил покушение на жизнь Его Высочества, нанесши Ему удар саблей в голову. К счастью, рана оказалась неопасной. Обратный путь Наследник Цесаревич совершил сухим путем, через Сибирь, положив начало осуществлению великого сибирского рельсового пути. В начале августа того же года Наследник Цесаревич благополучно закончил свое путешествие, продолжавшееся более 9 месяцев. Оно было описано князем Э.Э.

Ухтомским . В 1891 - 92 гг. Наследник Цесаревич председательствовал в особом комитете по оказанию помощи населению губерний, пострадавших от неурожая. В 1892 г. Наследник Цесаревич призван был к председательству в комитете Сибирской железной дороги, которое оставил за собой и по восшествии на престол. В апреле 1894 г. Наследник Цесаревич был помолвлен с принцессой Алисой Гессенской (см. Александра Феодоровна , I, 854). Высоконареченная Невеста прибыла в Россию за полторы недели до кончины императора Александра III..

Значения в других словарях
Николай (иван Григорьевич Заркевич)

Николай (Иван Григорьевич Заркевич) - епископ Новомиргородский, духовный писатель (1827 - 1885). Учился в Санкт-Петербургской духовной академии. Издавал журнал "Дух Христианина" (1861 - 1866). Написал. "Современный материализм перед судом разума" (Санкт-Петербург, 1866), "Записки по предмету Закона Божия" (Санкт-Петербург, 1870), "Очерк учения христианской веры" (Санкт-Петербург, 1873), "Опыт естественного богословия" (Санкт-Петербург, 1879 - 83), вместе с А.Л. Савицким ). - Ср. "Православное Об..

Николай I

Николай I - император Всероссийский, третий сын императора Павла I и императрицы Марии Феодоровны . Родился 25 июня 1796 г. Через 1 1/2 года после Николая родился младший его брат Михаил, с которым Николай и воспитывался совместно. В возрасте первого детства особенное влияние на Николая имела его няня, шотландка мисс Лайон, женщина прямая и смелая, любившая своего питомца. Русской грамотой занимались с ним дежурные кавалеры, т. Е. Состоявшие при нем гувернеры, по очереди, уроки французского язык..

Николай Александрович

Николай Александрович - наследник цесаревич и великий князь, старший сын императора Александра II . Родился 8 сентября 1843 г. В числе учителей его были К.Д. Кавелин , М.М. Стасюлевич , Я.К. Грот , К.П. Победоносцев , И.К. Бабст , Ф.И. Буслаев , С.М. Соловьев , А.И. Чивилев , Н.Х. Бунге , Б.Н. Чичерин , И.Е. Андреевский , генерал Платов и Драгомиров . В 1861 и 1863 г. Он совершил путешествие по России, в сопровождении бывшего воспитателя, гр. С.Г. Строганова (см. Брошюру Веряжина, Санкт-Петербур..

Николай Кочанов

Николай Кочанов - блаженный, юродивый новгородский (умер в 1392 г.). Юродствовал на Софийской стороне, не переходя через Волхов на Торговую сторону, куда не пускал его Феодор. Будучи непримиримыми врагами, Николай и Феодор постоянно стерегли друг друга на Волховском мосту. Память 27 июля.. ..

Дополнительный поиск Николай Ii (император Всероссийский) Николай Ii (император Всероссийский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Николай Ii (император Всероссийский)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Николай Ii (император Всероссийский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 36 символа