Памва Берында

108

Памва Берында - малорусский ученый, лексикограф и типограф XVII века, родом из Молдавии. Путешествовал по святым местам, постригся в Иерусалиме. Львовский епископ Гедеон Балабан вызвал его в Галичину и поручил ему надзор за печатанием книг в стратинской и крылеской типографиях и исправление книг. Киево-печерский архимандрит Елисей Плетенецкий вызвал П. В Киев и поручил ему исправление книг и заведывание киево-печерской типографией. П. Пользовался славой ученого, носил титулы протосинкелла иерусалимского патриарха и архитипографа российской церкви. Он, между прочим, знал глаголицу и в Триодионе 1631 года подписал свое имя глаголическими письменами. Скончался в Киево-Печерской лавре в 1632 году. Известность П. Основана главным образом на составленном им лексиконе словесно-российском (первое издание киевское 1627 года, второе - кутеинское 1653 года).

В лексиконе истолкованы многие ходившие тогда в письменности слова еврейские, польские и малорусские. Книжка ценна в филологическом отношении при историческом изучении малорусского языка. Ср. Петрушевич "Dissertatio de paleoslav. Et microrus. Versionibus sacrae scripturae" (Львов, 1888, биографические сведения на 38 стр.). Каратаев "Описание славяно-русских книг" (I pass. Об изданиях П.). П. Житецкий в "Киевской Старине" (1888, № 5, о лексиконе). Словарь напечатан также в II т. "Сказаний русского народа" Сахарова . Н. С-в..

Значения в других словарях
Палюмбецкий Александр Иванович

Палюмбецкий (Александр Иванович) - юрист (1810 - 1897). Учился в главном педагогическом институте в Санкт-Петербурге. По окончании курса П. Был послан за границу, в 1838 году определен в Харьковский университет адъюнктом по кафедре энциклопедии права и общего обозрения системы российских государственных законов. Впоследствии он перешел на кафедру уголовного права, которую и занимал до своей отставки в 1876 году. С 1849 по 1852 год и 1872 - 1873 гг. Был ректором Харьковского университета. С 1862 ..

Пама

Пама - старшина вымичей, престарелый кудесник и начальник волхвов зырянских. П. Восстал против распространения христианства среди зырян св. Стефаном Пермским , вступал с ним в открытые прения и, наконец, в оправдание своей веры предложил пройти невредимо сквозь огонь и воду. Св. Стефан согласился. Он приказал собравшемуся народу зажечь избу, стоявшую особо, и когда пламя охватило ее, взял П. За одежду и принуждал его идти в огонь вместе. Но П. Упал к ногам св. Стефана и молил избавить его от вер..

Памво

Памво - преподобный. Посланный иноками, затворившимися в пещерах от врагов, за пищей, П. Был схвачен татарами и подвергнут мукам. Освобожденный от смерти, П. Почил в затворе в 1241 году. Память 28 августа.. ..

Памфил

Памфил - игумен Спасо-Елиазарова монастыря. Жил в XV - XVI веках. Известен очень ценным посланием псковскому наместнику (1505 год) о необходимости прекращения купальских языческих игр, происходивших в ночь на праздник рождества св. Иоанна Крестителя (23 - 24 июня). Послание П. Напечатано в "Дополнениях к актам историческим" (т. I, № 22) и в "Чтениях Московского Общества Истории и Древностей" (1842, № 4).. ..

Дополнительный поиск Памва Берында Памва Берында

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Памва Берында" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Памва Берында, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа