Салазкин Сергей Сергеевич

107

Салазкин (Сергей Сергеевич) - физиолого-химик, родился в 1862 году. В 1880 году поступил на естественный факультет С.-Петербургского университета. В 1884 году, будучи студентом 4 курса, был арестован, посажен в Петропавловскую крепость, а затем выслан на родину. В 1886 году был принят на естественный факультет Киевского университета, по окончании которого перешел на медицинский факультет того же университета. По получении звания лекаря был оставлен лаборантом при физиолого-химической кафедре Киевского университета. В 1896 году вышел в отставку и работал в СПб. В институте экспериментальной медицины в лаборатории профессора М.В. Ненцкого . В 1897 году получил степень доктора медицины. В 1898 году был приглашен в спб.

Женский медицинский институт для чтения лекций физиологической химии, где и по настоящее время продолжает это чтение в качестве ординарного профессора. В 1904 году был избран ученым секретарем совета института, а в 1905 году его директором. Главнейшие труды С. "Sur la question de l'oxydation de l'uroliline en uroroseine" ("Arch. Des Sciences biologiques", 1897, т. V). "Ueber die Bildung von Harnstoff in der Leber der Saugethiere aus Amidosauren d. Fettreihe" ("Zeitschr. Fur phys. Chem.", т. 25, 1897). "К вопросу о роли печени в образовании мочевины у млекопитающих животных" (диссертация, 1897). "Ueber den Einfluss d. Leberexstirpation auf den Stoffwechsel bei Hunden" ("Zeit. Fur phys. Chem.", т. 29, 1900). (с Е. Ковалевской) "Ueber die Bildung von Harnsaure in der Leber der Vogel" (ib., т.

33, 1901). "Ueber das Vorkommen der Albumose resp. Pepton spaltenden Fermentes (Erepsins von Cohnheim) in reinem Darmsafte von Hunde" (ib., т. 35, 1902). "Судьба фенилмочевины и оксаниловой кислоты в организме собаки" ("Сборник, издан. К юбилею профессора И.П. Павлова", 1904)..

Значения в других словарях
Саковский Карл Карлович

Саковский (Карл Карлович) - писатель-зоотехник, родился в 1879 году. Высшее образование получил в Юрьеве, Цюрихе и Берне. В последнем удостоен университетом степени доктора ветеринарной медицины. В 1906 году Бернским университетом оставлен при кафедре зоотехники и зоогигиены. Сотрудничал в настоящем "Словаре", принимает деятельное участие в журналах "Архив Ветеринарных Наук", "Молочное Хозяйство", "Deut. Land. Tierzucht" и "Jahrbuch fur wissenschaf. Und prakt. Tierzucht". Отдельно издал книгу "К..

Салават Юлаев

Салават (по отчеству Юлаев) - башкир, участник Пугачевского бунта и главный виновник восстания башкир и других инородцев в Оренбургской губернии. Сын волостного старшины, богатого и влиятельного, знаток татарского языка и Корана, обладатель "сверхъестественной" силы, С., двадцати лет от роду, примкнул в 1773 году к Пугачеву , составлял из поднявшихся инородцев целые отряды, разграбил Симский и Катавский заводы, осаждал Челябинскую крепость, участвовал в осаде Оренбурга, сжег Красноуфимскую крепо..

Саларев Сергей Гаврилович

Саларев (Сергей Гаврилович, 1792 - 1820) - писатель. Окончил курс в Московском университете, поместил несколько басней и лирических стихотворения в сборнике. "В удовольствие и пользу", в "Трудах" общества любителей российской словесности - "Смерть Игоря", "Развалина Новгорода", "Жизнь боярина А.С. Матвеева" и других, в альманахе "Каллиопа" - "Похвальное слово Пожарскому", в "Вестнике Европы" (1819, ч. CIII и CIV) - "Описание разного рода российский грамот". В. Р-в.. ..

Салиас-де-турнемир Евгений Андреевич

Салиас-де-Турнемир (граф Евгений Андреевич, родился в 1842 году) - романист, сын известной писательницы, писавшей под псевдонимом Евгения Тур . В 1862 году уехал за границу, где написал ряд рассказов и повестей. Посетив Испанию, описал свое путешествие по ней. Вернувшись в Россию, он выступал в качестве защитника по уголовным делам в тульском окружном суде, потом состоял при тамбовском губернаторе чиновником по особым поручениям, помощником секретаря статистического комитета и редактором "Тамбов..

Дополнительный поиск Салазкин Сергей Сергеевич Салазкин Сергей Сергеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салазкин Сергей Сергеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салазкин Сергей Сергеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 25 символа