Уден Федор Карлович (friedrich Uhden)

239

Уден (Федор Карлович, Friedrich Uhden) - профессор патологии и терапии в Санкт-Петербургском Медико-хирургическом институте, родом пруссак, учился в Берлине в Медико-хирургической коллегии и в Галльском университете, где и получил докторский диплом (1776). В то же время он обучался и горному делу и в 1783 г. Получил чин горного советника в герцогстве Саксен-Веймаре. На русскую службу Уден был принят по Высочайшему повелению от 13 июля 1786 г. И определен в Черниговское наместничество. В 1792 г. Его назначили было профессором в только что основанный Императорский Хирургический институт, но еще до занятия им этой должности он был определен преподавателем математики и физики в Санкт-Петербургскую Медицинскую школу (1793), а в 1794 вышел в отставку.

В 1799 г. Избран в Почетные члены медицинской Коллегии, а в 1800 г. Назначен профессором патологии и терапии в Санкт-Петербургском Императорском Хирургическом институте. В 1802 г. Утвержден Ученым секретарем Медицинского совета. Удену принадлежит первая попытка издавать Русское медицинское периодическое издание. В 1792 г. Он просил разрешение Медицинской коллегии издавать еженедельный журнал под заглавием. "Беседующие врачи, или Общеполезная врачебная переписка". Он даже представил коллегии первый лист журнала, составленный им самим, но напечатать этот лист ему не разрешили, так как, "по рассмотрении Коллегией, примечено некоторое в оном отношение до веры и церковных обрядов". Его сочинения. "Фармакопея на латинском языке" (Санкт-Петербург, 1818).

"Академические чтения о хронических болезнях" (7 частей, Санкт-Петербург, 1816 - 22). "Наставление о скотских болезнях, которым наиболее бывают подвержены. Лошади, рогатый скот, свиньи и овцы. С показанием признаков, припадков и причин оных и с присовокуплением достовернейших способов, как лечить и предохранять скот от оных". См. Як. Чистович "История первых медицинских школ в России" (приложения, стр. CCCXI - CCCXIII)..

Значения в других словарях
Угянский Андрей Онуфриевич

Угянский (Андрей Онуфриевич, 1816 - 1870) - филолог. Окончил курс в Казанском университете, где состоял профессором греческой словесности и древностей. Главные его труды. "О предисловии Фукидида с критико-исторической точки зрения" ("Ученые Записки Казанского Университета", 1868, IV, и отдельно), "О свойствах литовского языка" ("Журнал Министерства Народного Просвещения", 1869). У. Много работал над составлением литовского словаря.. ..

Уда Иван Федорович

Уда (Иван Федорович) - московский боярин. Происходил, по родословным, от князей Фоминских-Смоленских. В 1385 г. Ездил по Новгородской области для сбора "черного бору" (дани). Имя его встречается между подписями бояр на второй духовной Великого князя Дмитрия Иоанновича. В 1401 г. Уда отправился с ратью в Мордовскую землю, чтобы отыскать там князя Семена Дмитриевича (сына Бориса Нижегородского), жену его Александру, детей и бояр его. Схватить удалось только княгиню Александру с детьми, которая и б..

Удинцев Всеволод Аристархович

Удинцев (Всеволод Аристархович) - юрист, родился в 1865 г., сын священника Пермской губернии. Учился в юридическом факультете Московского Университета и Демидовском юридическом лицее. Был в последнем приват-доцентом. Теперь состоит профессором торгового права в Киеве. Являясь защитником более широкого, чем господствующий на Западе, метода изучения юридических наук в смысле сближения публично- и частноправовых дисциплин ("Специальные курсы в Парижском юридическом факультете", Киев, 1898), Удинцев..

Узбек

Узбек - хан Золотой Орды, занял Ханский престол после смерти своего дяди Тохты в 1313 г. На время царствования Узбека приходятся наиболее кровавые эпизоды из борьбы Тверских князей с Московскими. Первое столкновение Михаила Тверского с Юрием Московским кончилось победой Михаила. Юрию удалось приобрести расположение Узбека, особенно после того, как он женился на его сестре Кончаке, в крещении Агафье. Междоусобная война между Юрием и Михаилом из-за Новгорода была благоприятна для Михаила. Он разби..

Дополнительный поиск Уден Федор Карлович (friedrich Uhden) Уден Федор Карлович (friedrich Uhden)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уден Федор Карлович (friedrich Uhden)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уден Федор Карлович (friedrich Uhden), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 37 символа