Флоринский Василий Маркович

134

Флоринский (Василий Маркович, 1833 - 1899) - врач и писатель, в конце жизни попечитель западносибирского учебного округа. Образование получил в пермской духовной семинарии и в санкт-петербургской медико-хирургической академии. В последней состоял адъюнкт-профессором по кафедре акушерства. В конце 70-х и начале 80-х годов был ординарным профессором Казанского университета, по кафедре акушерства и гинекологии. Вместе с тем занимался археологическим исследованием края. Перу Ф. Принадлежат крупные медицинские сочинения. "Курс акушерства", лекции в Казанском университете (1883). "Курс акушерства и женских болезней" (1868 - 1870, в 2 выпусках). "Исторический очерк чумных эпидемий в России". "Обзор трудов по акушерству и по частной патологии и терапии женских болезней".

Другие труды Ф. "Домашняя медицина" - лечебник для народного употребления. "Русские простонародные травники и лечебники. Собрание медицинских рукописей XVI и XVII столетий". "Дипломатическое собрание дел между Россией и Китайским государством с 1619 по 1792 гг.". "Экзамен в аптекарском приказе на медицинскую степень в царствование Михаила Федоровича". "Медицинский быт в России по известию врача-иностранца". "Башкирия и башкиры" (историко-географическое исследование, в "Вестнике Европы", 1874, 12). "Усовершенствование и вырождение человеческого рода" ("Дело", 1866). "О характере врачебной деятельности на севере России" ("Здоровье", 1874 - 1875). "Сведения о состоянии и потребностях русских медицинских факультетов" и др.

Когда вопрос об открытии университета в Томске был решен утвердительно, организация нового университета была всецело поручена Ф. Результатом археологических занятий Ф. В Сибири и Казани был ценный труд. "Первобытные славяне по памятникам их доисторической жизни". А..

Значения в других словарях
Флетчер Джильс

Флетчер (Джильс) - автор описания Московского государства в XVI столетии. Учился в Кембриджском университете. Ездил с дипломатическими поручениями в Шотландию, Германию, Нидерланды. В 1588 г. Он был послан в Москву для поддержания перед русским правительством ходатайства англо-московской компании о монополии на торговлю с северорусскими портами и для улажения дела одного из агентов этой компании, Мерша, наделавшего в России у казны и частных лиц от имени компании личных долгов. Посольство Ф. Не ..

Флитнер Давид

Флитнер (Давид, 1796 - 1869) - писатель, генерал-суперинтендант и вице-председатель санкт-петербургской евангельско-лютеранской консистории. Написал. "Denkmal der Sacukarfeier des I Cadettencorps ein Beitrag zur Geschichte der religiosen und kirchlichen Cultur im Russischen Reich" (Петербург, 1832). Ср. "Album akad. Der kaiserl. Universitat Dorpat" (1869).. ..

Флоринский Дмитрий Иродионович

Флоринский (Дмитрий Иродионович, 1827 - 1888) - протоиерей, ключарь Петропавловского собора в Санкт-Петербурге, магистр Санкт-Петербургской духовной академии. Его главные труды. "Историко-статистическое описание санкт-петербургского Петропавловского собора" (Санкт-Петербург, 1857). "Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург, 1882) и "Сказание о святыне санкт-петербургского Петропавловского собора" (Санкт-Петербург, 1881). См. "Церковный Вестн..

Флоринский Николай Иванович

Флоринский (Николай Иванович, 1826 - 1900) - духовный писатель и проповедник, протоиерей в Киеве, магистр киевской духовной академии. Труды Ф. "Согласно ли с Евангелием действовал и учил Лютер" (4-е изд., Киев, 1886, 1896). "История богослужебных песнопений православной католической восточной церкви" (2-е изд., Киев, 1881). "Преподобный Нестор Летописец и русские летописи" (Киев, 1887). Три сборника поучений - "Собрание слов и бесед, произнесенных в некоторые праздники и дни святых и при погребе..

Дополнительный поиск Флоринский Василий Маркович Флоринский Василий Маркович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флоринский Василий Маркович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флоринский Василий Маркович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 27 символа