Цертелев Алексей Николаевич

206

Цертелев (Алексей Николаевич, князь, 1848 - 1883) - дипломат и писатель. Окончил курс на юридическом факультете Московского университета. Совершил поездку в Турцию и Сербию. Был секретарем генерального консульства в Белграде, затем вторым секретарем посольства в Константинополе и, наконец, управляющим консульствами в Адрианополе и Филиппополе. В последнем он оставался в самый разгар болгарской резни и вместе с американским консулом Скайлером производил расследование о турецких жестокостях. Во время русско-турецкой войны Ц. Поступил в военную службу, состоял ординарцем у М.Д. Скобелева , потом у генерала Гурко и оказал существенные услуги при занятии Тырнова и разыскании Хаскиойского прохода. Участвовал в мирных переговорах в Адрианополе и Сан-Стефано.

Позже недолго состоял генеральным консулом в Филиппополе. Труды Ц. По составлению органического статуса для Восточной Румелии создали ему громкую известность в стране. Написал. "Бадний день и Божич в Сербии" ("Русский Вестник", 1875, книга 8). "Письма с похода. Румыния, Тырново и первый Забалканский поход" (ib., 1878, книги 9 и 10). Ср. Некролог в "Историческом Вестнике", 1883, № 10..

Значения в других словарях
Церетели Ираклий Георгиевич

Церетели (Ираклий Георгиевич) - русский политический деятель, грузин (родился в 1870-х годах), сын публициста Георгия Ц. (XXXVIII, 57). Учился в Московском университете. В 1901 году сослан в Сибирь. По возвращении на Кавказ был фактическим редактором журнала "Квали". Видный деятель социал-демократической партии, меньшевик. В 1907 году выбран во II Государственную думу от Кутаисской губернии. Выделился как оратор. После роспуска думы арестован.. ..

Церович Новица

Церович (Новица, родился в 1812 г.) - черногорский воевода и сенатор. Многократно сражался с турками, в особенности же отличился в 1840 г., когда его чета напала на страшного преследователя райи, Смаил-агу Ченгича, на Гацком поле. Иван Мажуранич увековечил этот бой в своей знаменитой поэме "Smrt Smail-age Cengica" (1848), переведенной чуть ли не на все славянские наречия (есть несколько и русских переводов. См. Мажуранич). Не менее отличился Ц. И в битвах на Мораче, в Дробняках, в Колачине. В 18..

Цертелев Дмитрий Николаевич

Цертелев (князь Дмитрий Николаевич) - писатель, родился в 1852 г. Образование получил в 5-й московской гимназии. Его сверстниками были Вл. Соловьев , Н. Кареев , А. Исаев , Писемский (рано умерший сын известного романиста, много обещавший юноша). С Соловьевым князь Ц. Оставался дружен даже и тогда, когда они значительно разошлись в своих политических воззрениях. Окончив курс на юридическом факультете Московского университета, Ц. Слушал лекции в Лейпцигском университете, где и получил степень док..

Цертелев Николай Андреевич

Цертелев (князь Николай Андреевич, умер 1869 г.) - этнограф. Был в 1830-х годах помощником попечителя Харьковского учебного округа. Ц. Был первый этнограф, обратившийся к изучению малорусской народной поэзии. В 1819 г. (восемью годами раньше сборника Максимовича ) он выпустил в свет сборник малорусских народных дум. "Опыт собрания старинных малорусских песен" (всего 10 дум), с предисловием автора и замечанием для читателей, не знающих малорусского наречия. Ц. Принадлежат еще несколько статей по ..

Дополнительный поиск Цертелев Алексей Николаевич Цертелев Алексей Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цертелев Алексей Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цертелев Алексей Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 27 символа