Шаганов

180

Шаганов - майор, командовавший в Гергебиле в 1843 г. В самый разгар успехов Шамиля . Укрепление Гергебиль в Дагестане связывало наши отряды дагестанский, аварский и самурайский и поддерживало нашу власть над Шамхальством, Мехтулинским ханством и всеми пространствами до Дербента. Ввиду такого громадного значения Гергебиля Шамиль решил его взять. 28 октября он подошел к нему с 10 тысячами горцев, тогда как под начальством майора Ш. Было только 306 человек Тифлисского полка с 5-ю орудиями. 29 октября в полдень мюриды бросились на укрепление, но были отбиты. 1 ноября они вновь штурмовали укрепление, были отбиты и начали рубить сады, приготовлять туры и фашины, чтобы под их прикрытием постепенно приблизиться к валу укрепления.

Не имея возможности по каменистому грунту рыть траншеи, горцы складывали бруствер из дров и, перекидывая их вперед, понемногу приближались к укреплению. Подойдя к нему на близкое расстояние, они бросались на приступ или открывали огонь почти в упор. Шестидневный бой, не прерывавшийся ни на минуту, измучил гарнизон, а ежедневная потеря в 30 - 35 человек ослабила его. Ш. Покинул верхнее укрепление, устроив мины. Ночью 3 ноября, увидев отступление, горцы ворвались туда за добычей, но страшный взрыв похоронил сотни из них. Оставшиеся в живых с яростью бросились на нижнее укрепление, но были отбиты штыками и картечным огнем. Тогда они продолжали медленно продвигаться вышеуказанным способом. Генерал Гурко, узнав о тяжелом положении Гергебиля, 5 ноября двинулся к нему в помощь, но, увидав, что если он спустится к укреплению, около которого кишели толпы горцев, то будет окружен и погибнет, отступил.

Ш. Видел блеск штыков и рассчитывал продержаться до прихода помощи. Гарнизон, состоявший уже только из 70 человек, удвоил свои усилия, но тщетно. 8 ноября мюриды ворвались в укрепление Гергебиля. Ш. И большая часть оставшихся в живых тифлисцев погибла и только немногие попали в плен..

Значения в других словарях
Шавров Николай Александрович

Шавров (Николай Александрович, 1826 - 1899) - журналист и общественный деятель. Образование получил в первом московском корпусе и в главном инженерном училище (ныне военно-инженерная академия). Заведуя инженерной частью при кутаисском военном генерал-губернаторе, он обратил особое внимание на вопрос об устройстве портов на Черном море и был назначен инспектором работ военно-инженерного управления Кавказской армии, с поручением заняться разработкой проекта устройства коммерческого порта для Закав..

Шавров Николай Николаевич

Шавров (Николай Николаевич) - сын предыдущего, зоолог, родился в 1858 г. Образование получил в лицее цесаревича Николая в Москве, с 1872 по 1878 гг., после чего окончил курс в Московском университете на естественном отделении физико-математического факультета. С 1885 г. Поехал за границу, где посещал лаборатории шелководственных станций. С 1887 г. Состоит директором тифлисской шелководческой станции. Напечатал ряд работ по шелководству. В. М. Ш.. ..

Шаганов Николай Исеевич

Шаганов (Николай Исеевич, 1809 - 1877) - местный историк из купцов, с домашним образованием. Служил много лет при винных откупах. Его труды. "Стародуб или нынешний Кляземский городок" ("Москвитянин", 1844, № 17). "Курган стана Батыева" ("Северная Пчела", 1846, № 180). "О древних гробницах в городе Суздале" ("Нижегородские Губернские Ведомости", 1847, № 40). "Город Меленки в историческом и стратегическом отношениях" ("Владимирские Губернские Ведомости", 1852, 31 и др.). "Город Александров" (ib., ..

Шагаров Платон

Шагаров (Платон) - переводчик. Напечатал. "Сокращенная Сократова История" (сочинения Давида Шоффрина, Москва, 1788). "Сокращенное географическое описание Турецкой империи" (из географии Паллере, Москва, 1790).. ..

Дополнительный поиск Шаганов Шаганов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаганов" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаганов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа