Эверсман Эдуард Александрович

182

Эверсман (Эдуард Александрович, 1794 - 1860) - ботаник и зоолог, образование получил в Магдебургском, Берлинском и Дрезденском университетах. В 1816 г. Получил степень доктора медицины в Дерптском университете, и степень доктора философии Галльского университета, поступил на русскую службу в 1818 г. При златоустовской оружейной фабрике, сделал несколько поездок с ученой целью по Азиатской России, был профессором Казанского университета по кафедре ботаники и зоологии. Напечатал. "Reise von Orenburg nach Buchara" (Берлин, 1823, см. Также. "Russian Missions into the interior of Asia", Лондон, 1823). "Lepidopterorium rariorum Rossiae observationes" (М., 1832, с Фишером ). "Addenda ad Pallasii Zoographiam Rosso-Asiaticam" (Казань, 1835).

"Mittheilungen uber einige Saugethiere Russlands" (М., 1840). "Естественная история Оренбургского края" (перевел В. Даль , 1 часть, Оренбург, 1840. 2 часть, Казань, 1850). "Fauna lepidopterologica Volga-Uraliensis" (Казань, 1844. Продолжение, М., 1858)..

Значения в других словарях
Эверарди Камилло

Эверарди (Камилло, Everardi, собственно Камилл-Франсуа Эврар) - известный певец-баритон и профессор, пения (1825 - 1899). Бельгиец по происхождению, он, по ходатайству Обера, был принят, в виде исключения, в парижскую консерваторию. Блестящая его карьера началась в 1851 г. В Италии. В 1855 г. Он дебютировал в Париже, на итальянской оперной сцене, с большим успехом. В 1857 г. Пел в Вене. В том же году был приглашен в Петербург, где пел долго, сделавшись любимцем публики. В 1874 г., еще в расцвете..

Эверс Иоганн-филипп-густав

Эверс (Иоганн-Филипп-Густав, Evers) - известный юрист-историк, родился в Германии в 1781 г., умер в 1830 г. Изучал в Геттингене исторические и юридические науки под руководством Геерена и Шлецера. В 1803 г. Отправился в Россию, где нашел второе отечество. В Дерпте он был сначала домашним учителем. В 1809 г. Избран членом-корреспондентом Санкт-Петербургской Академии Наук. В 1810 г. Ему предложили быть в Дерптском университете профессором географии, статистики и русской истории. В 1816 г. Он выбра..

Эвертц Эрнест Иванович

Эвертц (Эрнест Иванович) - военный инженер и военный писатель. Родился в 1834 г. Образование получил в Николаевском инженерном училище. В 1854 г., еще не окончив офицерских классов училища, отправился в Севастополь, где и пробыл все время осады, принимая деятельное участие в обороне. Сразу назначенный на один из опаснейших пунктов оборонительной линии - "Редут Шварца", Эвертц выказывал необычайную деятельность и мужество. В ночь на 25-е апреля он был тяжело контужен ядром в голову, причем его пр..

Эггерс

Эггерс (Jakob von Eggers, барон, 1704 - 1773) - генерал, военный писатель. Уроженец Дерпта, Эггерс в ранней молодости потерял отца и, по взятии Дерпта русскими в 1708 г., вместе с матерью был отправлен на жительство сначала в Архангельск, потом в Великий Устюг, наконец в Тотьму, где у какого-то пленного шведского офицера обучался математике и языкам французскому и латинскому. Так как Эггерс понимал прусскую речь, то получил в Вологде место писца, которое и занимал до 1721 г., когда благодаря Ниш..

Дополнительный поиск Эверсман Эдуард Александрович Эверсман Эдуард Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эверсман Эдуард Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эверсман Эдуард Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 29 символа