Брусилов

258

Брусилов Алексей Алексеевич (1853-1926) - генерал царской армии, один из командующих армиями в эпоху империалистической войны. Летом 1917 года Брусилов был назначен главнокомандующим, и под его руководством прошло знаменитое наступление 18 июня. В годы гражданской войны Брусилов держал себя лойяльно по отношению в Советской власти, а в дни русско-польской войны выступил с призывом к офицерству о поддержке Советской России. В 1921 году и далее Брусилов работал в Красной армии инспектором кавалерии..

Значения в других словарях
Бриссо де Варвиль

Бриссо де Варвиль Жак Пьер (Brissot de Warville, Jacques Pierre) (1754-1793). Парижский адвокат и литератор, представитель радикальной буржуазной интеллигенции во время Французской Революции. В Национальной Ассамблее был вождем жирондистов, "защитников собственности", за которыми стояли промышленники и финансиры. Сначала выступал против королевской власти, за войну против Австрии, Британии и Голландии, но затем повернулся против якобинцев и парижских масс. Был казнен революционным трибуналом 31 ..

Брупбахер

Брупбахер Фридрих (Brupbaher) (1875-1945). Швейцарский политический деятель, врач. Работал в левом крыле социал-демократии Швейцарии. Одно время находился под сильным влиянием анархизма. Член Компартии с ее основания.. ..

Брюнетьер

Брюнетьер, Фердинанд (1849-?) - французский критик и историк литературы, сторонник "эволюционного метода" в истории литературы (развитие литературы как эволюция литературных форм). В конце 90-х годов прошлого столетия проникся крайне реакционным настроением и стал проповедывать банкротство положительной науки и необходимость возврата к католицизму.. ..

Брянчанинов

Брянчанинов, Александр Николаевич - русский публицист, родился в 1874 г. Был офицером гвардейской конно-артиллерийской бригады и (весьма короткое время) атташе российского посольства в Париже. В 1897 г. Ушел с государственной службы, был избран в Псковское земство и занялся журналистикой. В 1912 г. Вошел в так называемую "группу прогрессивных общественных деятелей", организованную непосредственно после начала Балканской войны по инициативе М. М. Ковалевского и П. А. Лаврова и ставившую одной из ..

Дополнительный поиск Брусилов Брусилов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брусилов" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брусилов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа