Новиков

255

Новиков Николай Иванович (1744-1818). Русский просветитель, писатель, журналист, издатель. Издавал сатирические журналы, выступал против крепостного права. Издавал книги по всем отраслям знаний. В 1770-х гг. Примкнул к массонам. По приказу Екатерины II заключен в Шлиссельбургскую крепость (1792-1796)..

Значения в других словарях
Николай II

Николай II (1868-1918). Последний император из династии Романовых, царствовал в 1894-1917 гг. Был вместе с семьей расстрелян в Екатеринбурге (Свердловск) 17 июля 1918 г. По постановлению Уральского Совета рабочих и солдатских депутатов.. ..

Ниссель

Ниссель (Niessel) Анри Альбер (1866-1955). Французский генерал. В 1917 г.- глава французской военной миссии в России.. ..

Ногин

Ногин - рабочий, вошедший в революционные ряды движения в 1890-х г.г. В довоенный период Ногин был одним из крупнейших организаторов большевистской партии. Под псевдонимом "Макар" он работал во многих организациях. Одновременно Ногин сыграл крупную роль в развитии профессионального движения, и прежде всего среди текстильщиков, из среды которых он сам вышел. В 1917 году Ногин был одним из руководителей Московской организации. После перехода Московского Совета в руки большевиков, он был избран пре..

Нордау

Нордау, Макс (род. В 1849 г.) - немецкий писатель, автор занимательных, но поверхностных публицистических произведений. Наиболее известны его "Парадоксы", "Вырождение" и "Условная ложь культурного человечества". Во вторую половину своей жизни сделался одним из самых ревностных сторонников сионизма.. ..

Дополнительный поиск Новиков Новиков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Новиков" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Новиков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа