Класс Гирокотилиды (Gyrосот Ylоidеа)

324

В Мелкие, до нескольких сантиметров, листовидные паразитические гермафродитные черви. Обнаружены в кишечнике глубоководных химеровых рыб. На переднем конце тела гирокотилид расположена присоска, на заднем - складчатый прикрепительный диск в виде розетки. На спине обычна поперечная складчатость. Яйца выводятся наружу, и в них развиваются личинки, покрытые ресничками и активно плавающие в воде. Задняя часть личинки вооружена 10 крючьями.Класс гирокотилид включает всего 3 рода с четырьмя видами. По своей организации они занимают как бы промежуточное положение между моногенетическими сосальщиками и цестодами и проявляют некоторое родство с амфилинами..

Значения в других словарях
Класс Гидроидные (Нydrоzоа)

В Бродя по берегу моря, мы часто видим гряды выброшенных волнами зеленоватых, бурых или коричневых спутанных комков жестких нитей. Очень мало кто знает, что значительная часть этой «морской травы» имеет не растительное, а животное происхождение. Всякий, кто бывал на море, конечно, видел, что все камни, сваи и другие подводные предметы обрастают какими-то нежными кустиками, извивающимися в волнах. Если собрать такие кустики и посмотреть их под микроскопом, то наряду с настоящими водорослями можно..

Класс Гинкговые Или Гинкгопсиды (Ginкgоорsdа)

Единственным современным представителем класса гинкговых является реликтовое растение - гинкго двулопастный (Ginkgo biloba). Оно было открыто для науки в 1690 г. В Японии врачом голландского посольства Е. Кемпфером и в 1712 г. Описано им же под названием Ginkgo, что в переводе с японского означает «серебряный абрикос» или «серебряный плод». Так назывались продававшиеся в японских лавках съедобные семена этого дерева. С давних пор деревья гипкго, как весьма почитаемые и священные, растут во многи..

Класс Гнетовые Или Гнетопсиды (Gnеторsidа)

«Путешествие в невозможное - я встречаю вельвичию» - так назвал свою статью английский ботаник Гордон Раули, посетивший в 1971 г. Пустыни Юго-Западной Африки, где произрастает одно из наиболее замечательных растений на Земле - велъвичия удивительная (Welwitschia mirabilis). Волнение путешественника вполне понятно. Недаром знаменитый английский ботаник Джозеф Хукер, широко известный как один из сподвижников Чарлза Дарвина, назвал это впервые им описанное растение «самым удивительным» из всех изве..

Класс Головоногие (Сернаlороdа)

В Головоногие - самые необычные, крупные, хищные и самые совершенные из моллюсков. Головоногие достигли высокой степени развития. Это своего рода приматы среди беспозвоночных обитателей моря.Внешне, на первый взгляд, головоногие моллюски ничем не напоминают своих родичей - улиток и ракушек. Посудите сами. Ведь речь идет об осьминогах, кальмарах и каракатицах - именно их зоологи называют головоногими моллюсками. Что общего у осьминога с устрицей или виноградной улиткой. У него ведь даже и раковин..

Дополнительный поиск Класс Гирокотилиды (Gyrосот Ylоidеа) Класс Гирокотилиды (Gyrосот Ylоidеа)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Класс Гирокотилиды (Gyrосот Ylоidеа)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Класс Гирокотилиды (Gyrосот Ylоidеа), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 36 символа