Класс Гормогониевые (Нormogoniophyceae)

307

В этот обширный класс входят многоклеточные нитевидные водоросли, клетки которых соединены друг с другом посредством плазмодесм, образуя трихомы. Трихомы голые или покрытые слизистыми влагалищами, в трихомах имеются или отсутствуют гетероцисты. Размножение осуществляется гормогониями, реже спорами.Разные авторы насчитывают разное количество порядков в классе - от 12 до 31..

Значения в других словарях
Класс Гнетовые Или Гнетопсиды (Gnеторsidа)

«Путешествие в невозможное - я встречаю вельвичию» - так назвал свою статью английский ботаник Гордон Раули, посетивший в 1971 г. Пустыни Юго-Западной Африки, где произрастает одно из наиболее замечательных растений на Земле - велъвичия удивительная (Welwitschia mirabilis). Волнение путешественника вполне понятно. Недаром знаменитый английский ботаник Джозеф Хукер, широко известный как один из сподвижников Чарлза Дарвина, назвал это впервые им описанное растение «самым удивительным» из всех изве..

Класс Головоногие (Сернаlороdа)

В Головоногие - самые необычные, крупные, хищные и самые совершенные из моллюсков. Головоногие достигли высокой степени развития. Это своего рода приматы среди беспозвоночных обитателей моря.Внешне, на первый взгляд, головоногие моллюски ничем не напоминают своих родичей - улиток и ракушек. Посудите сами. Ведь речь идет об осьминогах, кальмарах и каракатицах - именно их зоологи называют головоногими моллюсками. Что общего у осьминога с устрицей или виноградной улиткой. У него ведь даже и раковин..

Класс Двустворчатые (Вvаlvа)

В Класс двустворчатых моллюсков имеет, как известно, четыре различных названия, каждое из которых в какой-то мере отражает главнейшие черты их строения. Название «двустворчатые» (Bivalvia) было впервые предложено Линнеем (1758) и является наиболее правильным, поскольку оно применимо ко всем представителям этого класса. Безголовыми (Асеphala) они были названы Линком (1807), что отразило факт редукции у них головного отдела тела по мере развития у них в процессе эволюции двух створок раковины и см..

Класс Жгутиконосцы (Маsтigорноrа Или Flаgеllата)

В Жгутиконосцы представляют собой очень обширную и разнообразную группу простейших организмов, широко распространенную в природе. Характерная черта их - наличие жгутиков - органоидов движения (рис. 40). Жгутики представляют собой тончайшие волосовидные выросты цитоплазмы, длина которых иногда значительно превосходит длину тела. Активное и быстрое движение жгутиков обусловливает поступательное движение простейшего. Число их может быть различным. Чаще всего имеется лишь один жгутик (рис. 40), нере..

Дополнительный поиск Класс Гормогониевые (Нormogoniophyceae) Класс Гормогониевые (Нormogoniophyceae)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Класс Гормогониевые (Нormogoniophyceae)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Класс Гормогониевые (Нormogoniophyceae), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 39 символа