Класс Многоножки (Мyriароdа)

249

В В этот класс объединяются наземные членистоногие, имеющие тело, явственно разделяющееся только на 2 отдела -голову и более или менее сильно вытянутое туловище, почти все членики которого снабжены конечностями. Для всех многоножек характерно то, что они ведут, как правило, скрытый образ жизни, днем прячась в почве, под опавшими листьями, под лежащими на земле бревнами и камнями и т. П. Эти избегающие сухости и прямых солнечных лучей животные оставляют укрытия только ночью или после очень сильных дождей, и то на короткое время. Несмотря на внешние признаки сходства друг с другом, отдельные группы многоножек по деталям своего строения настолько сильно отличаются друг от друга, что в настоящее время их рассматривают как 4 отдельных класса, которые не ближе друг к другу, чем к другим низшим трахейнодышащим (двухвосткам и др.).

Мы будем рассматривать эти группы как подклассы..

Значения в других словарях
Класс Лопатоногие (Sсарнороdа)

В Класс лопатоногих охватывает небольшую группу морских моллюсков, в строении которых причудливо сочетаются, с одной стороны, некоторые черты, свойственные брюхоногим, и, с другой стороны, ряд признаков, характерных для представителей класса двустворчатых {ракушек). Но тогда как ракушки, а особенно брюхоногие, обнаруживают большое разнообразие форм, лопатоногие приспособились исключительно к роющему образу жизни, населяют только морское дно и встречаются лишь в весьма ограниченном числе видов.На..

Класс Меростомовые (Меrоsтомата)

В Меростомовые - это древнейшие морские хелицеровые, дышащие жабрами. Сюда относятся вымершие палеозойские эвриптериды, или ракоскорпионы (отряд Eurypterida), и мечехвосты (отряд Xiphosura), известные с силура и частью дожившие до нашего времени.Эвриптериды известны уже в кембрии, так что их обособление как хелицеровых от каких-то исходных трилобитообразных форм произошло значительно раньше. Среди них были крупные, иногда гигантские формы, около 2 м в длину, т. Е. Самые крупные из всех членистон..

Класс Многощетинковые Кольчецы (Rовuснаета)

В Полихеты названы так потому, что параподии у них включают пучки многочисленных щетинок.По-гречески poly означает много, chaeta - щетинка. Полихеты - типичные морские животные и очень редко встречаются в пресной воде.Всего насчитывается более 5 тыс. Видов полихет. Основная масса их населяет соленые моря и океаны. Сравнительно немногие приспособились к жизни в солоноватых водоемах, к которым относятся, например, Азовское и Каспийское моря. Встречаются полихеты в солоноватой воде среди мангровых ..

Класс Моногеноидеи (Моnоgеnоidеа)

В В системе типа плоских червей моногеноидей только в недавнее время стали рассматриваться как класс. Ранее они составляли подкласс в классе трематод наряду с другим подклассом - дигенеями.Указанные изменения внесены в систему плоских червей в результате детального изучения биологии моногеноидей, проведенного в последнее время советским ученым Б. Е. Быховским. Он установил, что по характеру своего индивидуального развития моногеноидей стоят ближе к другим группам плоских червей - к гирокотилидам..

Дополнительный поиск Класс Многоножки (Мyriароdа) Класс Многоножки (Мyriароdа)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Класс Многоножки (Мyriароdа)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Класс Многоножки (Мyriароdа), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 28 символа