Класс Моноплакофоры (Моnорlасорноrа)

288

В До недавнего прошлого моноплакофоры были известны лишь в ископаемом состоянии. Их раковины встречались в морских отложениях кембрия, силура и девона. Только в 1952 г. Датская морская глубоководная экспедиция, работавшая на исследовательском судне «Галатея», неожиданно подняла на борт корабля с глубины 3950 м современных представителей этого класса - несколько экземпляров первого современного вида- неопилины галатеи (Neopilina galatheae). Это интереснейшее животное названо в честь корабля экспедиции.Шапочковидная раковина неопилины со склоненной вперед вершиной и многочисленными парными отпечатками мест прикрепления мускулов оказалась такой же, как раковины ископаемых видов из древнейших отложений.Раковина неопилины покрывает довольно высокий внутренностный мешок с небольшой и не резко обособленной головой и округлую, присосковидную ногу.

Края внутренностного мешка оторочены складкой- м а н т и е й. Широкая мантийная борозда со всех сторон окружает ногу. По бокам, на дне мантийной борозды, лежат своеобразные жабры, по пяти с каждой стороны, рядом с ними - отверстия почек. Анальное отверстие расположено сзади. Между передним краем ноги и ртом лежат два пучка щупальцевидных выростов, видимо органов обоняния. Рот окружен лопастями. Анатомические исследования показали, что неопилина обладает обширными отделами вторичной полости тела, сердцем с двумя парами предсердий. Глотка снабжена радулой, а в кишечник впадают две симметричные доли печени. Органы выделения представлены несколькими парами почек. Таким образом, в наружном и внутреннем строении неопилины видна метамерность многих органов.

Эта метамерность прослеживается также в расположении многих пар мышц, идущих от ноги к раковине и прикрепляющихся к ее внутренней поверхности. Нервная система построена по типу нервной системы панцирных моллюсков.Организация неопилины до сего времени вызывает оживленную дискуссию. Одни исследователи в метамерии неопилины видят метамерию кольчатых червей, другие считают эту метамерию вторичной. Нет также единого мнения и в отношении образа жизни этого вида. Л е м х е, впервые исследовавший неопилину, считает, что этот моллюск лежит на дне, а его раковина обращена к субстрату. В кишечнике неопилины обнаружены радиолярии. Наличие мощной радулы, видимо, опровергает представления Лемхе и заставляет предполагать, что это животное питается путем соскребывания или собирания пищи.Вслед за открытием неопилины, которое как бы вернуло к жизни группу животных, казавшихся вымершими еще в древнейшие геологические периоды, на больших глубинах океана были обнаружены и другие представители этого класса.

Но все они близки к неопилине, а общее количество видов едва ли более пяти..

Значения в других словарях
Класс Многощетинковые Кольчецы (Rовuснаета)

В Полихеты названы так потому, что параподии у них включают пучки многочисленных щетинок.По-гречески poly означает много, chaeta - щетинка. Полихеты - типичные морские животные и очень редко встречаются в пресной воде.Всего насчитывается более 5 тыс. Видов полихет. Основная масса их населяет соленые моря и океаны. Сравнительно немногие приспособились к жизни в солоноватых водоемах, к которым относятся, например, Азовское и Каспийское моря. Встречаются полихеты в солоноватой воде среди мангровых ..

Класс Моногеноидеи (Моnоgеnоidеа)

В В системе типа плоских червей моногеноидей только в недавнее время стали рассматриваться как класс. Ранее они составляли подкласс в классе трематод наряду с другим подклассом - дигенеями.Указанные изменения внесены в систему плоских червей в результате детального изучения биологии моногеноидей, проведенного в последнее время советским ученым Б. Е. Быховским. Он установил, что по характеру своего индивидуального развития моногеноидей стоят ближе к другим группам плоских червей - к гирокотилидам..

Класс Морские Ежи (Еснndеа)

В Весьма красочное описание представителей этого класса дано Клинджелом в его популярной книге «Остров в океане». Вот что он пишет. «Морского ежа можно назвать дикобразом подводного царства. Его невозможно взять в руки, разве что найдется человек с пальцами, вылитыми из металла. Все тело у морских ежей защищено длинными, острыми иглами, крепящимися к телу при помощи хитроумно устроенных шарниров. Наступить на такого ежа и больно и опасно. Его иглы покрыты слизью, насыщенной бактериями, которые в..

Класс Морские Звезды (Аsтеrdеа)

В Название класса Asteroidea (морские звезды) происходит от формы тела объединяемых в этом классе представителей иглокожих, имеющих вид звезды, чаще всего пятиконечной, или плоского правильного пятиугольника.Среди животных, доживших до наших дней, морские звезды - одна из наиболее древних групп. В ископаемом состоянии они известны с нижнего палеозоя - с ордовикского периода, отстоящего от нашего времени примерно на 400 млн. Лет.В морях с нормальной соленостью различных морских звезд всегда можно..

Дополнительный поиск Класс Моноплакофоры (Моnорlасорноrа) Класс Моноплакофоры (Моnорlасорноrа)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Класс Моноплакофоры (Моnорlасорноrа)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Класс Моноплакофоры (Моnорlасорноrа), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 36 символа