Класс Обыкновенные Губки (Dемоsроngа)

318

В К этому классу принадлежит большинство живущих в настоящее время губок. Именно эти губки поражают наблюдателя разнообразием форм, размеров и красок. Подобно стеклянным губкам, они достигают значительной величины. Но в то же время среди них встречается много представителей карликового роста. Обыкновенные губки - это колониальные или реже одиночные организмы, имеющие лейконоидный тип строения тела. Жгутиковые камеры у них мелкие, округлой, грушевидной или слегка вытянутой формы. Скелет образован одноосными и четырехлучевыми кремниевыми иглами, нередко в сочетании с органическим веществом спонгином. Иногда иглы отсутствуют и скелет представлен одними роговыми волокнами.Макросклеры обычно закладываются внутри склеробластов, носящих здесь название силикобластов.

Вначале образуется тонкая осевая нить из органического вещества, вокруг которой откладывается слой аморфного кремнезема. Затем молодая иголочка освобождается из материнской клетки, и ее формирование завершается другими силикобластами, откладывающими на поверхности иглы концентрические слои плотного аморфного кремнезема. Образование микросклер полностью завершается внутри материнской клетки. Очень немногие, так называемые мясистые губки (Oscarella, Halisarca), относящиеся к этому классу, совсем лишены скелета.Обыкновенные губки подразделяются на два больших отряда. Tetraxonida и Согnacuspongida..

Значения в других словарях
Класс Нематоды Или Круглые Черви (Nематоdа)

В Если бы тип немательминтов был ограничен только рассмотренными выше классами животных, то едва ли была бы построена та общая характеристика этого типа, которая возникла в современной науке. Кроме того, его значение и в экономике природы, и в хозяйственной деятельности человека было бы настолько ограниченным, что изучение немательминтов не достигло бы того прогресса, который наблюдается в нашей современности. Глубокий интерес к типу немательминтов не столько определяется характеристиками гастро..

Класс Несовершенные Грибы (Fungiiмреrfестi) Или Дейтеромицеты (Dеuтеrомyсеs)

Дейтеромицеты, пли несовершенные грибы, наряду с аскомицетами и базидиомицетами представляют один из крупнейших классов грибов (в нем около 30% всех известных видов). Этот класс объединяет грибы с септированным мицелием, весь жизненный цикл которых обычно проходит в гаплоидной стадии, без смены ядерных фаз. Они размножаются только бесполым путем - конидиями, а половые (совершенные) стадии у них отсутствуют.Дейтеромицеты существенно отличаются от других классов грибов, представители которых имеют..

Класс Олигохеты Или Малощетинковые Кольчецы (Оlgоснаета)

В Большинство олигохет -обитатели почвы. Более крупные из них хорошо всем известны под названием земляных или дождевых червей. Есть, однако, и пресноводные и даже морские олигохеты. Из общего числа (около 3 тыс.) описанных до сих пор видов примерно 400 - обитатели рек, озер, болот и других пресных водоемов, несколько десятков видов встречается в солоноватых водоемах и прибрежной зоне морей, все остальные - обитатели почвы (но некоторые из них, встречающиеся преимущественно по берегам водоемов, о..

Класс Оомицеты (Оомyсетеs)

Грибы, относящиеся к классу оомицетов, имеют хорошо развитый неклеточный мицелий. Бесполое размножение - зооспорами с двумя жгутиками (перистым и гладким). Половой процесс оогамный. Класс содержит несколько порядков, из которых главнейшие - сапролегниевые, пероноспоровые, лептомитовые и лагенидиевые.. ..

Дополнительный поиск Класс Обыкновенные Губки (Dемоsроngа) Класс Обыкновенные Губки (Dемоsроngа)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Класс Обыкновенные Губки (Dемоsроngа)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Класс Обыкновенные Губки (Dемоsроngа), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 37 символа