Отряд Кукушки (Сuculiiormes)

154

В Кукушки - птицы средних размеров. Наиболее мелкие виды лишь немного крупнее воробья, самые крупные - с ворона. Оперение жесткое, плотно прилегающее к телу, пух развит слабо. Перья голени удлинены и образуют «штаны». Крылья у подавляющего большинства видов острые, длинные. Первостепенных маховых 10, самое длинное из них - третье. Хвост длинный, ступенчатый, рулевых перьев в нем обычно 10. Половой диморфизм в окраске оперения или совсем отсутствует, или развит слабо. Ноги короткие, четырехпалые.Распространены кукушки по всему земному шару, нет их только в Антарктике и Арктике. Больше всего кукушек в жарких странах. Некоторые виды, гнездящиеся в умеренных широтах, перелетны, все остальные оседлы.Образ жизни кукушек чрезвычайно разнообразен.

Есть виды, всю жизнь проводящие среди крон деревьев и очень редко, лишь на короткое время, спускающиеся на землю, есть чисто наземные виды, обитающие на кустарниковых равнинах, в степях и полупустынях. Соответственно этому есть виды, хорошо летающие, есть виды, приспособленные исключительно к лазанию по ветвям и почти всю жизнь проводящие на деревьях, некоторые виды хорошо бегают по земле.Большинство видов кукушек питается насекомыми, некоторые, кроме того, поедают и мелких пресмыкающихся, немногие виды специализировались на добывании кормов растительного происхождения.Отряд кукушек включает около 150 видов, объединяемых в 39 родов. Они разделяются на два подотряда. Подотряд настоящих кукушек (Cuculi), содержащий одно семейство кукушек (Cuculidae), иподотряд турако (Turaci), содержащий одно семейство бананоедов, или турако (Musophagidae)..

Значения в других словарях
Отряд Крокодилы (Сrocodylia)

В Крокодилы занимают особое положение среди современных пресмыкающихся, будучи более близкими родственниками вымерших динозавров, которых пережили почти на 60 млн. Лет, и современных птиц, чем других рептилий нашего времени. Ряд особенностей организации крокодилов, и в первую очередь совершенство нервной, кровеносной и дыхательной систем, позволяет считать их наиболее высокоорганизованными из всех ныне живущих пресмыкающихся. Эволюция крокодилов, начиная с появления этой группы около 150 млн. Ле..

Отряд Крылоногие (Рteropoda)

В В этом отряде значительно меньше разнообразия форм, чем в предыдущих. Это стоит в связи и с более однородным характером среды, которую населяют эти улитки, так как все они ведут планктонный образ жизни. Характерным анатомическим признаком улиток этого отряда служит развитие пары более или менее крупных плавников, которые образуются из верхней части ноги. У всех у них также хорошо развиты органы равновесия - статоцисты, которые имеют большое значение для этих животных, свободно плавающих в водн..

Отряд Кулики (Limicolae)

В К отряду куликов относится значительное количество видов птиц. Большинство из них как по внешнему виду, так и по образу жизни легко обнаруживает свою принадлежность к куликам, другие в той или иной степени уклоняются, некоторые даже резко. Некоторые из уклоняющихся, но все же принадлежащих к куличиным птицам группы имеют сходство с пастушковыми птицами, некоторые с чайковыми, а семейство авдоток, по мнению некоторых исследователей, быть может, было бы правильнее относить не к куликам, а к дроф..

Отряд Кумовые Ракообразные (Сиmacea)

В Кумовые ракообразные по некоторым особенностям своей организации близки к мизидам, но по образу жизни довольно резко от них отличаются. Все кумовые приспособлены к зарыванию в поверхностный слой морского грунта и лишь на короткие промежутки времени покидают грунт и плавают или ползают по его поверхности. Несмотря на сравнительно большое количество относящихся к этому отряду видов (около 600), все они имеют сходное строение, соответствующее их однообразной биологии. Они обитают почти исключител..

Дополнительный поиск Отряд Кукушки (Сuculiiormes) Отряд Кукушки (Сuculiiormes)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Кукушки (Сuculiiormes)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Кукушки (Сuculiiormes), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 28 символа