Отряд Тартариды Или Схизопельтидии (Тartarides Или Schizopeltidia)

212

В Тартариды - небольшой отряд мелких арахнид (2-7 мм). Головогрудной щиг разделен, пятый и шестой сегменты имеюг свои тергиты. Педипальпы утолщены, с крючковидными концевыми члениками, без клешней. Передние ноги длиннее и тоньше других, играют роль усиков. Глаз нет. Брюшко веретеновидное с маленьким постабдоменом. Легких одна пара на восьмом сегменте.Тартариды - тропические формы, живущие в почве, в скоплениях растительных остатков, под камнями. Они очень влаголюбивы и активны в дождливое время. Питаются мелкими насекомыми и другими беспозвоночными, обитающими в почве и лесной подстилке. Перед откладкой яиц самка вырывает в почве на глубине около 15 см небольшую камеру, стенки которой покрыты сцементированными частичками почвы.

В камере самка откладывает несколько яиц, которые бывают прикреплены под основанием брюшка. До вылупления молоди самка находится в камере в своеобразной позе, с вертикально поднятым брюшком. Описано до 30 видов этих арахнид, относящихся к трем родам семейства Schizomidae. Виды родов Schizomus и Trithyreus широко распространены в экваториальном поясе..

Значения в других словарях
Отряд Тapпонообразные (Еlopiformes)

В Тарпонообразные внешне похожи на крупных сельдей, но имеют боковую линию. Тело сельдеобразное, с синей спиной и серебристо-голубоватыми боками, покрыто циклоидной чешуей, хвостовой плавник вильчатый. Верхняя челюсть образована предчелюстными и верхнечелюстными костями. Поверхность ротовой полости обильно покрыта зубами, которые имеются на челюстях, на нёбе и на основании черепа, а также на языке. У большинства имеются архаические черты строения. Артериальный конус с двумя парами клапанов в сер..

Отряд Таракановые (Вlattodea)

В Слово «таракан» вызывает чаще всего неприятные ассоциации. С ним связано представление о некоторых весьма докучливых сожителях человека, широко распространившихся вместе с ним по всему земному шару. А между тем это очень интересная группа животных, жизнь которых богата любопытными фактами.Таракановые обладают плоским овальным телом с головой, обращенной ротовым отверстием книзу и почти или совсем прикрытой большой щитообразной переднеспинкой. Усики у них многочлениковые, щетинковидные. Ноги бе..

Отряд Телифоны (Uropygi)

В Телифоны - средних размеров или крупные паукообразные, до 75 мм длиной, с твердыми темноокрашенными покровами. Удлиненная головогрудь покрыта цельным щитом, на котором имеются медиальные глаза и три пары боковых. Короткие хелицеры имеют на конце когтевидные членики. Педипальпы очень крупные, хватательные, их концевые заост-ренные членики образуют с выростами предыдущих члеников подобие клешни. Ноги длинные, лапки полно расчленены, с двумя коготками. Передние ноги длиннее и тоньше остальных, бе..

Отряд Термиты (Isoptera)

В Термитов часто называют «белыми муравьями». Это название термиты получили из-за того, что они, как и муравьи, ведут «общественный» образ жизни, нередко сооружают конические постройки, как п муравьи, характеризуются полиморфизмом (кстати, у термитов полиморфизм сильнее выражен, чем у муравьед), причем основную роль в поддержании жизни колонии у термитов, как и у муравьев, играют недоразвитые в половом отношении особи. Но этими аналогиями, определяемыми сходными условиями жизни, и ограничивается..

Дополнительный поиск Отряд Тартариды Или Схизопельтидии (Тartarides Или Schizopeltidia) Отряд Тартариды Или Схизопельтидии (Тartarides Или Schizopeltidia)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Тартариды Или Схизопельтидии (Тartarides Или Schizopeltidia)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Тартариды Или Схизопельтидии (Тartarides Или Schizopeltidia), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 66 символа