Отряд Удоды (Upupae)

127

В Отряд удодов объединяет птиц разнообразной величины и внешности. Удод, например, весит около 70 г и имеет длину тела 30-31 см, тогда как у калао длина тела более 1 м. Разнообразен и образ жизни птиц этого отряда. Впрочем, все это моногамные, закрытогнездящиеся птицы. Насиживает кладку самка, постэмбриональное развитие происходит по птенцовому типу.Отряд удодов состоит из 2 подотрядов. Удоды (Upupae) и птицы-носороги (Bucerotes). В первом подотряде 2 семейства. Удодовые (Upupidae) и лесные удоды (Phoeniculidae), во втором - одно - птицы-носороги (Висеrotidae)..

Значения в других словарях
Отряд Угреобразные (Аnguilliformes)

В К этому отряду относятся рыбы с очень характерной угревидной формой тела. Их туловище не сужается к хвосту, нередко оно также не сплюснуто с боков (круглое в поперечном сечении). Ползают и плавают угри изгибая тело, как змеи. По телу плывущего угря как бы пробегает волна с постоянной амплитудой, в то время как у рыб обычной формы эта амплитуда возрастает. Способ плавания угря не позволяет достичь больших скоростей, но зато он более экономичен. Ныне живущие угреобразные лишены брюшных плавников..

Отряд Удильщикообразные (Lophiiformes)

В Первый луч колючего спинного плавника сдвинут к верхней челюсти и превращен в своеобразное «удилище» (иллиний), несущее на конце «приманку» (эска), которая служит для привлечения добычи. Брюшные плавники, если имеются, сидят на горле. Грудные плавники поддерживаются 2-3 скелетными элементами, из которых нижний сильно увеличен, обычно расширен на конце и может совершать вращательные движения. Это позволяет донным рыбам использовать грудные плавники, как бы согнутые в локте, для ползания по грун..

Отряд Улиток с Глазами На Концах Щупалец (Stylommatophora)

В Принадлежащие к этому отряду улитки почти все ведут наземный образ жизни и составляют наиболее высокоорганизованную группу среди всех брюхоногих. Все они характеризуются наличием пары втягивающихся щупалец, на конце которых находятся глаза. Кроме того, имеется еще одна пара более коротких щупалец. У большинства стебельчатоглазых раковина развита очень хорошо. В связи с существованием на суше этих животных раковина тут служит не только защитой мягкого тела от механических повреждений, но и от в..

Отряд Улиток с Глазами у Основания Щупалец (Вasommatophora)

В Характерный признак представителей этого отряда уже указывается в самом его названии. Интересно отметить, что наиболее древние и во многих отношениях наиболее примитивные легочные принадлежат к одному из семейств этого отряда - семейству сифонариид (Siphonariidae), представители которого ведут амфибиотический образ жизни на морском побережье. Для сифонариид характерна шапочковидная раковина, очень похожая на раковину морских блюдечек, дисковидная присасывательная нога. Наряду с легким - органо..

Дополнительный поиск Отряд Удоды (Upupae) Отряд Удоды (Upupae)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Удоды (Upupae)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Удоды (Upupae), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа