Отряд Хвостоколообразные (Dasyatiformes)

178

В Хвостоколообразные скаты имеют округлый, овальный или ромбовидный диск, ширина которого часто превышает длину. Выростов на тазовых хрящах нет, брызгальца не несут следов жаберных складок. У многих представителей этой группы имеются хвостовые иглы.В отряде хвостоколообразных 7 семейств - Dasyatidae, Urolophidae, Potamotrygonidae, Gymnuridae, Myliobatidae, Rhinopteridae и Mobulidae..

Значения в других словарях
Отряд Фрины Или Жгутоногие Пауки (Аmblypygi)

В Фрины - небольшой отряд тропических паукообразных средней величины или крупных (до 45 мм). Окраска темная, красноватая или желтоватая. Головогрудь покрыта цельным щитом, более или менее округлым по очертанию, с парой медиальных и 2-3 парами боковых глаз. Членистое брюшко компактное, без постабдомена и хвостовой нити. Оно подвижно соединено с головогрудью предполовым сегментом, суженным в стебелек. Легких две пары, на втором и третьем сегментах брюшка. Хелицеры короткие, с крючковидным концевым..

Отряд Хвостатые Земноводные (Urodela, Или Сaudata)

В Хвостатых земноводных относительно немного - около 280 видов. Все хвостатые амфибии характеризуются тем, что имеют удлиненное туловище, переходящее в хорошо развитый хвост. Передние ноги имеют от 3 до 4, задние - от 2 до 5 пальцев. У некоторых конечности вторично почти исчезли (амфиума) или задняя пара их совсем отсутствует (сирен). Большинство хвостатых ползает или плавает, змееобразно изгибая тело. Только немногие наземные саламандры могут быстро бегать, подобно ящерицам, или даже делать пры..

Отряд Химерообразные (Сhimaeriformes)

В Современные представители отряда характеризуются вальковатым телом, несколько сжатым с боков и утончающимся к хвосту. Из двух спинных плавников первый расположен над грудными плавниками, короткий, высокий, вооружен спереди сильным шипом. Как шип, так и сам плавник могут складываться и убираться в соответствующую выемку на спине. Второй спинной плавник очень длинный, простирается назад почти до начала хвостового плавника, несклады-вающийся. Узкий хвостовой плавник нередко продолжен в виде длинн..

Отряд Хищные (Саrnivоrа)

В Звери, входящие в отряд хищных, выделяются среди остальных групп млекопитающих необычайным разнообразием внешнего вида, размеров тела, биологических особенностей, приспособлений к среде обитания, способов передвижения и т. Д. Достаточно сказать, что к отряду хищных принадлежат и миниатюрная ласка, и могучий тигр, и огромный белый медведь. Большинство хищных зверей ведет наземный образ жизни, но отдельные виды, вроде норок и выдр, стали обитателями пресных водоемов, а калан - морским животным. ..

Дополнительный поиск Отряд Хвостоколообразные (Dasyatiformes) Отряд Хвостоколообразные (Dasyatiformes)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отряд Хвостоколообразные (Dasyatiformes)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отряд Хвостоколообразные (Dasyatiformes), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 40 символа