Абрикос

247

(Armeniaca), род деревьев и кустарников сем. Розовых. Выс. До 15 м. Листья от удлинённо-овальных до сердцевидных, с зубцами на вершине, на длинных черешках, цветки одиночные, белые или розовые, распускаются раньше листьев. Плод - сочная костянка. 10 видов, преим. В горных р-нах умеренного пояса Азии. В СССР - 6 видов, в Ср. Азии, Вост. Сибири, на Д. Востоке. Неск. Видов широко культивируют. А. Обыкновенный, или культурный (A. Vulgaris), разводят во мн. Странах умеренного пояса, в СССР - в Ср. Азии, на Кавказе, в Крыму и др. Р-нах на Ю. Украины, в Молдавии. Растения свето-и теплолюбивые, жаровыносливые, засухоустойчивые. А. Сибирский (A. Sibirica) и А. Маньчжурский (A. Mandshurica) - морозостойки. Плоды употребляются в свежем, сушёном виде и идут на переработку.

В Китае, в Ср. Азии в культуре св. 5 тыс. Лет, в Юж. Европе - 2 тыс. Лет. А. Обыкновенный (дикий) и А. Маньчжурский - в Красной книге СССР. Абрикос сибирский. А - часть цветущегопобега. Б - ветвь с плодами. В - цветокв разрезе. Г - плод в разрезе..

Значения в других словарях
Аборальный

(от лат. Ab - от и os, род. П. Oris - рот), обращенный в сторону, противоположную ротовому отверстию, находящийся на противоположной рту стороне. Напр., А. Орган - орган равновесия гребневиков, находящийся на полюсе, противоположном тому, на к-ром расположен рот. Аборально-оральная ось - задне передняя ось тела. (см. Оральный)... ..

Аборигены

(от лат. Ab origine - от начала), коренные обитатели (люди, животные, растения) к.-л. Территории, страны. (см. Автохтоны). ..

Абсцизовая Кислота

Гормон растений. По химич. Природе - изопрено-ид. Индуцирует и увеличивает период покоя, ускоряет образование отделительного слоя при опадении листьев, тормозит рост отрезков стеблей и колеоптилей. Накапливается осенью в семенах и почках. Уровень А. К. В тканях зависит от соотношения её синтеза и распада (окисления) или связывания (гликозидирования). Биосинтез А. К. И гормонов роста - гиббереллинов происходит из общего метаболич. Предшественника - мевалоно-вой к-ты. Предполагают, что существует ..

Абутилон

(Abutilon), род растений сем. Мальвовых. Травы (б. Ч. Многолетние), кустарники, полукустарники, редко небольшие деревья. Листья обычно цельные. Цветки б. Ч. Крупные, одиночные или в пазушных соцветиях, у мн. Видов опыляются колибри. Плод дробный. Св. 100 видов, в тропич., субтропич. И отчасти умеренных поясах. А. Теофра-ста, канатник, или китайский джут (A. Theophrasti),- однолетнее самоопыляющееся растение вые. До 1,5 м (в культуре до 4 м), с крупными сердцевидными листьями и жёлтыми цветками. ..

Дополнительный поиск Абрикос Абрикос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абрикос" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абрикос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа