Айва

161

(Cydonia), род растений сем. Розовых. Единственный вид - А. Обыкновенная,или продолговатая (С. Oblonga), дерево или кустарник вые. 1,5-7 м с густой кроной. Цветки крупные, одиночные. Растёт на востоке М. Азии, в Иране, в СССР - на Кавказе и в Ср. Азии, по опушкам и в лесах, в зарослях кустарников, иногда образует подлесок вместе с гранатом, мушмулой и др. Живёт 50- 60 лет. Размножается семенами и корневыми отпрысками. В Передней Азии в культуре св. 4 тыс. Лет, в Грецию попала в 1 в. До н. Э. Культивируется в Средиземноморье, Сев. Америке, Японии и др. В СССР - в Ср. Азии, Закавказье, Молдавии, на Украине. Используется как плодовая культура, а также как карликовый подвой для груши и в декор, целях. Японской А. Наз. Кустарники, деревья рода хеномелес (Chaenomeles) того же семейства..

Значения в других словарях
Аистовые

(Ciconiidae), семейство аистообразных. Дл. 76-152 см. Клювдлинный, прямой или слегка загнут кверху или книзу. Крылья длинные и широкие, нек-рые А. Могут подолгу парить. Большинство видов лишены голоса (нет голосовых мускулов ниж. Гортани) и издают звуки, щёлкая клювом (резонатором служит горловой мешок). 11 родов, 17 видов, преим. В тропиках, немногие виды заходят в умеренные пояса. В СССР, как и во всей Палеарктике, только 1 род - аист (Ciconia) - с 3 видами. Белый аист, чёрный аист (С. Nigra),..

Аистообразные

Голенастые (Ciconiiformes), отряд птиц. Филогенетически близки к пеликанообразным, предковые формы известны с олигоцена. Средних и крупных размеров. Шея и ноги длинные. Задний палец поставлен низко и служит опорой при ходьбе и для обхватывания ветвей и стеблей болотных растений. Хорошо развита пневматичность скелета. Есть копчиковая железа. 7 семейств, в т. Ч. 6 современных. Цаплевые, челноклювовые, китоглаво-вые, молотоглавовые, аистовые и ибисовые. 118 видов (иногда относят к А. И фламинго). Р..

Айлант

(Ailanthus), род высоких (до 20-30 м) листопадных деревьев сем. Си-марубовых порядка рутовых. Листья сложные, непарноперистые. Цветки мелкие, в метельчатом соцветии. Ок. 10 видов, в Юж. И Вост. Азии и на С. Австралии. В СССР - 3 вида, в культуре. А. Высочайший, или китайский ясень (А. Altissima), быстрорастущее декор, дерево, разводимое на Ю. Европ. Части, на Кавказе и в Ср. Азии. В Китае его листья служат кормом для айлантового шелкопряда. Лекарств, растения. Древесина А. Используется в строите..

Айлантовый Шелкопряд

(Philosamia cynthia), бабочка сем. Павлиноглазок. Крылья в размахе 110-130 мм. Распространён в Юго-Вост. Азии, завезён в Юж. Европу. Гусеница питается листьями айланта, сирени, клещевины и др. Зимует куколка. Кокон даёт ок. 60 м шёлковой нити. А. Ш. Разводят в Китае, Японии, Индии, хотя широкого пром. Значения он не имеет. Выкармливается легко, поэтому используется Kajc лабораторное животное. ..

Дополнительный поиск Айва Айва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айва" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа