Бабирусса

258

(Babyrousa babyrussa), млекопитающее сем. Свиных. Единств, вид в роде. Верх, клыки длинные, загибаются вверх и назад и иногда внедряются в кожу лба. Дл. Тела до 1 м. Встречается на о. Сулавеси и нек-рых близлежащих островах (Малайский архипелаг). Активна ночью. Живёт группами в болотистых лесах и прибрежных зарослях. В результате вырубки лесов и охоты стала малочисленна, в Красной книге МСОП..

Значения в других словарях
Аэрофиты

(от греч. Air - воздух и ...fit), «воздушные» растения, получающие все необходимые питат. Вещества из атмосферы. К А. Относятся эпифиты, а также некоторые мхи, поселяющиеся на стволах и ветвях деревьев (в тропиках - даже на листьях), очень немногие водоросли, живущие на коре деревьев, и нек-рые лишайники (напр., т. Н. Лишайниковая манна).. ..

Бабезииды

(Babesiidae), семейство паразитических простейших подкласса пироплазмид. Ок. 70 видов. Кровепаразиты преим. Млекопитающих. Цикл развития сложный. Б. Передаются клещами-переносчиками из поколения в поколение (трапсфазно) и через яйца (трансовариально). Вызывают заболевания - бабезиозы, опасные для кр. Рог. Скота. Распространены в пределах ареала иксодовых клещей.. ..

Багрянниковые

Порядок (Cercidiphyllales) и семейство (Cercidiphyllaсеае) двудольных растений. В системе цветковых растений Б. Занимают изолированное и недостаточно ясное положение (иногда их сближают с троходендровыми, иногда относят к порядку гамаме-лисовых). В порядке единств, сем. И один род - багрянник, или багряно-листник (Cercidiphyllum). Двудомные листопадные деревья с однополыми вет-роопыляемыми цветками. 2-3 вида (по др. Данным, 1 вид), в Вост. Азии. Багрянник японский (С. Japonicum) - дерево выс. До..

Багульник

(Ledum), род растений сем. Вересковых. Вечнозелёные кустарнички вые. 60-100 см. Цветки белые, в щитках на концах ветвей. Ок. 10 видов, в арктич., субарктич. И умеренном поясах Сев. Полушария. В СССР - 4 вида. Б. Болотный (L. Palustre) часто образует заросли на сфагновых болотах и в заболоченных лесах. Размножается семенами и путём укоренения ветвей при их полегании. Растение с одурманивающим запахом. Лекарственное. Нередко багульником наз. Рододендрон даурский. ..

Дополнительный поиск Бабирусса Бабирусса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабирусса" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабирусса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа