Вайда

259

(Jsatis), род растений сем. Крестоцветных. Одно-, дву- или многолетние травы с цельными листьями. Цветки жёлтые. Плод - односемянный повислый стручочек со вздутым или перепончатым крылом. Распространяются ветром. Ок. 60 видов, в Евразии и Сев. Африке. В СССР - ок. 40 видов, гл. Обр. На Ю. Европ. Части, на Кавказе и в Ср. Азии. Растут б. Ч. В степях и на сухих горных склонах. В. Красильная (J. Tinctoria) с древности культивировалась в Зап. Европе как красильное растение (листья содержат индиго). В СССР ограниченно выращивают в Узбекистане. В. Выемчатая (J. Emarginata) - пастбищный корм для верблюдов и овец в пустынях Ср. Азии. Редкий эндемичный вид Якутии В. Якутская (J. Jacutensis) - в Красной книге СССР..

Значения в других словарях
Важенка

(от саамского вадж), употребляемое на севере назв. Самки северного оленя.. ..

Вазопрессин

Антидиуретический гормон, пептидный нейрогормон мн. Позвоночных, синтезируемый крупноклеточными ядрами гипоталамуса. Выделяется нейрогипофизом. В. Поддерживает на определ. Уровне обратное всасывание воды в почечных канальцах, т. Е. Уменьшает кол-во выделяющейся мочи (антидиуретич. Эффект). При недостатке В. Резко повышается выделение мочи, что может привести к несахарному диабету. Т. Обр. В.- один из факторов, определяющих относит, постоянство водно-солевого обмена в организме. В. Вызывает также..

Вайя

(от греч. Baion - пальмовая ветвь), крупный, сильно расчленённый, похожий на ветку лист папоротника (иногда листья пальм). Назв. «В.» чаще встречается в старой лит-ре. ..

Вакуоли

(франц. Vacuole, от лат. Vacuus - пустой), полости в цитоплазме животных и растит, клеток, ограниченные мембраной и заполненные жидкостью. В цитоплазме простейших находятся содержащие ферменты пищеварительные В. И выполняющие функции осморегуляции и выделения сократительные В. Для многоклеточных животных характерны пищеварительные и аутофагирующие В., входящие в группу вторичных лизосом и содержащие гидролитические ферменты. У растений В.- производные эндоплазматич. Сети, окружены полупроницаемо..

Дополнительный поиск Вайда Вайда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вайда" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вайда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа