Вика

102

Горошек (Vicia), род многолетних и однолетних растений сем. Бобовых. Ок. 150 видов, в умеренных поясах Сев. И Юж. Полушарий - Европа, сев.-вост. Р-ны Азии, Средиземноморье, Юж. Америка (Чили). В СССР -ок. 80 видов. Растут в умеренно влажных лесах, поймах рек, на лесных опушках, заливных лугах, в кустарниках, степях. Мн. Однолетние виды - сорняки. Кормовые растения, медоносы. В культуре 10 видов. В. Посевная (V. Sativa) и В. Французская (V. Ervilia) возделываются с античного времени, озимые виды - с кон. 18 - сер. 19 вв. В СССР - в Европ. Части, в Сибири, на Д. Востоке, в Закавказье.

Значения в других словарях
Вид

(species), основная структурная единица в системе живых организмов, качественный этап их эволюции. Вследствие этого В.- осн. Таксономич. Категория в биол. Систематике. Строгое общепринятое определение В. До сих пор не разработано, обычно под В. Понимается совокупность популяций особей, способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства, населяющих определ. Ареал, обладающих рядом общих морфо-физиол. Признаков и типов взаимоотношений с абиотич. И биотич. Средой и отделённых от др. Таких..

Видообразование

Процесс возникновения новых видов посредством разветвления предковой филетич. Линии на неск. Новых. Проблема В. Принципиально решена Ч. Дарвином (1859) в его концепции дивергенции. Последняя происходит под влиянием естеств. Отбора, действующего в условиях острой внутривидовой конкуренции в пользу вариаций, наиб, уклоняющихся от исходной формы. По совр. Представлениям, В. Обычно происходит под контролем диз-руптивного отбора и не требует обостренной внутривидовой конкуренции как обязательного усл..

Викарирующие Виды

(от лат. Vicarius - замещающий), близкородственные виды растений или животных, географически или экологически замещающие друг друга. Напр., ареал рода лиственницы образован непрерывным рядом её географич. В. В. Лиственницей сибирской (Европ. Часть СССР и Зап. Сибирь), даурской (Вост. Сибирь), американской (Сев. Америка). В Альпах ареал рододендрона образован его экологич. В. В.- рододендроном жестколистным (на известковых почвах) и рододендроном ржавым (на силикатных). В пустынях Евразии обитают..

Виктория

(Victoria), род водных растений сем. Кувшинковых. Плавающие листья крупные, округло-щитовидные, с загнутыми вверх в виде бортиков краями, снизу с сетью толстых жилок, снабжённых сильно развитой воздухоносной тканью. 2 южноамер. Вида - от Гайаны до Парагвая и на о. Ямайка. В. Амазонская (V. Amazonica, или V. Regia) обитает в тёплых заводях басс. Р. Амазонка. Листья диам. До 2 м, способны выдерживать груз св. 50 кг. Цветки диам. 25- 35 см, издают сильный аромат. Цветёт обычно 2 сут (бутоны распуск..

Дополнительный поиск Вика Вика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вика" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа