Волосы

91

(pili), роговые нити, производные эпидермиса кожи у млекопитающих животных и человека. Совокупность В. Образует волосяной покров кожи, к-рый защищает её поверхность от повреждений и охлаждения. У нек-рых животных В. Превратились в щетину (свиньи), иглы (ёж, дикобраз) или роговые щитки (броненосцы). У животных с утолщённым эпидермисом (носорог) или сильно развитым жировым слоем (китообразные) - редуцированы. В. Делятся на направляющие, пуховые и осязательные (вибриссы). На 85-91% состоят из кератина. Каждый В. Обычно имеет 3 слоя - кутикулярный, корковый (как правило, пигментированный) и сердцевинный (может отсутствовать) - и разделяется на стержень (часть В., выступающая на поверхности кожи) и корень. Корневая часть В.

Располагается в толще кожи в эпителиальном влагалище, окружённом соединительнотканной сумкой (влагалище ц сумка составляют фолликул В.), и заканчивается расширением (волосяная луковица), в дно к-рого вдаётся соединительный волосяной сосочек, богатый кровеносными сосудами. Эпителиальные клетки ниж. Половины волосяной луковицы являются матриксом, обусловливающим рост В. Волосяной фолликул (развивается за счёт врастания эпидермиса в дерму) периодически продуцирует В. (фаза роста сменяется фазой покоя). Во время роста В. Клетки волосяного матрикса размножаются (В. Удлиняется), в фазе покоя матрикс атрофируется, в результате чего корень В. Рассасывается и волосина выпадает из фолликула. Ещё до выпадения В. Эпителиальное влагалище вновь врастает в слой дермы, окружает старый волосяной сосочек и начинается рост нового.

У большинства животных происходит периодич. Смена волосяного покрова (линька). У человека до 8 мес утробного развития тело покрыто первичными, или плодными, В. (лануго). К моменту рождения В. Остаются только на голове, бровях, ресницах. К началу полового созревания появляются на лобке, в подмышечных впадинах, а у мужчин - также на теле и лице. Скорость роста В. У новорождённых 0,2 мм/сут, позднее увеличивается до 0,3-5 мм/сут. Общая продолжительность жизни волос зависит от участка тела и типа волос. Напр., брови, ресницы и подмышечные В. Выпадают через 3-4 мес, В. Головы - через 4-6 лет. У взрослых, в зависимости от участка тела, кол-во В. На 1 см2 колеблется от 40 до 880. Форма В. На голове (прямые, волнистые, курчавые) и степень развития бороды - важные антропологич.

Признаки.

Значения в других словарях
Волосатики

(Gordiacea), класс первичнополостных червей. Тело волосовидное, дл. От неск. См до 1,5 м, толщина 0,5-2 мм. Паразиты насекомых и ракообразных. Кишечник частично редуцирован (в теле жиь тного-хозяина питаются осмотически). Выделит, органов нет. Нервная система состоит из окологлоточного кольца, от к-рого отходит брюшной нервный ствол. Раздельнополы. 5 отрядов, ок. 300 видов, в СССР - более 30 видов. Взрослые В. Живут в пресных водоёмах или морях. Откладывают миллионы яиц, склеенных в виде белых ш..

Волосатый Носорог

Шерстистый носорог (Coelodonta antiquitatis), вымершее млекопитающее сем. Носорогов. Известен из плейстопена Европы (исключая Ю.) и Сев. Азии. Был сходен с совр. Носорогами, но крупнее (вые. В плечах более 2 м) и покрыт густой шерстью. Тело массивное с жировым горбом на шее. На голове два рога. Передний - на носу, дл. До 1 м, задний - маленький. Вместе с мамонтами обитал в тундрах и лесотундрах. Питался травой, хвоей, кустарниками и молодыми побегами деревьев. Человек древнего каменного века охо..

Волосяные Клещи

(Myobiidae), семейство клещей отр. Акариформных. Дл. 0,1-0,7 мм. Ок. 300 видов, в СССР- ок. 50. Наружные паразиты преим. Мелких млекопитающих, обитающие в их шерсти. Ротовыми органами В. К. Прикрепляются к волосам хозяина, высасывают содержимое волосяного фолликула, лимфу и плазму крови. Могут вызывать чесоткоподобные раздражения кожи. К В. К. Близки железницы (сем. Demodicidae), обитающие в сальных железах и волосяных сумках млекопитающих, напр. Железница угреватая (Demodex folliculorum). (см. ..

Волчки

Малые выпи (Ixobrychus), род цаплевых. Дл. Ок. 35 см. Тело, сжатое с боков, приспособлено для жизни в густых зарослях. Пальцы длинные, с острыми когтями. Принимая защитную позу, вытягиваются вертикально. Рыжие тона оперения хорошо маскируют птицу в сухих зарослях. 7 видов, в умеренных и тропич. Поясах. В СССР 2 вида. Волчок (I. Minutus), к 3. От Алтая, и амурский волчок (I. Eurythmus), в Приамурье и Приморье. Китайский волчок (I. Sinensis) встречается (возможно, гнездится) на Ю. Сахалина и на о...

Дополнительный поиск Волосы Волосы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волосы" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волосы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа