Восприятие

132

Способность живых организмов видеть, слышать, осязать, ощущать вкус и запахи, г. Е. Детерминированный внеш. Причинами процесс познания, в к-ром явления окружающего мира «отражаются» в виде ощущений, образов или словесных символов. В. Начинается с рецепторов, обеспечивающих высокую чувствительность к раздражениям определ. Модальности, и заканчивается в высших отделах ЦНС. Напр., процесс зрит. В. Начинается в хрусталике, создающем изображение на светочувствит. Клетках сетчатки глаза, от к-рых информация, закодированная в виде нервных импульсов, передаётся на др. Клетки сетчатки, затем в головной мозг, где анализируется и интегрируется. Проводящие пути, передающие информацию от рецепторов к определ. Областям коры головного мозга, один или неск.

Раз прерываются в т. Н. Релейных ядрах, где осуществляется регуляция сенсорного потока в соответствии с сигнальным значением раздражителя. Для зрительной, слуховой и тактильной чувствительности проекция репепторов на кору топологическая - каждый участок коры получает информацию только от определ. Части репепторов. Вследствие неполного перекреста проводящих путей в головном мозге у позвоночных информация от рецепторов, расположенных на одной стороне тела, поступает в проекционную зону коры обоих полушарий. В проекционных зонах коры осуществляется первичный корковый анализ информации. Дальнейшая переработка информации происходит в ассоциативных зонах коры. Поступающая информация сопоставляется с хранящимися в памяти образами, происходит её узнавание, а у человека, кроме того, она может отражаться в речи, т.

Е. Осознаваться. Процесс В. Завершается двигательной или др. Реакцией организма. Т. О., отношения между стимулом и В. Имеют сложно опосредованный характер. Поскольку В. Зависит от мн. Психологич. Факторов (внимание, эмоции и т. Д.) и является необходимым условием познания, его изучением, кроме нейрофизиологии, занимаются также психология и философия..

Значения в других словарях
Восковниковые

Мириковые, порядок (Myricales) и семейство (Муricaceae) двудольных растений. В.- вероятные потомки гамамелисовых, имеющие общие признаки с ореховыми, а также с казуариновыми и берёзовыми. Одно- или двудомные вечнозелёные или листопадные кустарники и небольшие деревья. Листья часто кожистые, обычно снабжённые ароматич. Желёзками, выделяющими восковое вещество. Корни часто с клубеньками, способствующими усвоению атмосферного азота. Цветки обычно однополые, мелкие, без околоцветника, в серёжковидны..

Восковница

Мирика (Myrica), род растений сем. Восковниковых. Ок. 50 видов, в обоих полушариях. В СССР- 2 вида. В. Обыкновенная, или мирика болотная (М. Gale), встречается на С.-З. Европ. Части, гл. Обр. На мор. Побережьях. Ва болотах нередко образует заросли. Из года в год у неё наблюдается изменение пола. Реликтовое растение (в Красной книге СССР). Культивируется. В. Войлочная (М. Tomentosa) - на Д. Востоке. Растёт также по мор. Побережьям и на моховых болотах по Амуру. В культуре декор, амер. Виды - В. П..

Восьмизубовые

(Octodontidae), семейство грызунов. Дл. Тела 12,5-19,5 см, хвоста 4-18 см. Внешне похожи на крыс, но шерсть длиннее, густая и мягкая. Жевательная поверхность щёчных зубов имеет эмалевые петли в виде цифры 8. 4-5 родов, 8 видов, на 3. Юж. Америки (от Юж. Перу и Боливии до центр. Чили и сев.-зап. Аргентины), в предгорьях и горах (до вые. 3500 м). Часть видов ведёт подземный образ жизни (роют с помощью резцов). 2 раза в год рождают по 2 детёныша. Большинство питается подземными частями растений. Не..

Восьмилучевые Кораллы

(Octocorallia), подкласс коралловых полипов. Колонии разнообразной формы, состоят из мелких (обычно менее 1 см) полипов. Известковый скелет в виде спикул развивается в мезоглее. Имеют 8 одиночных, не сближенных попарно мезентериев и 8 перистых щупалец. 4 отряда. Альционарии (Alcyonaria), роговые кораллы, голубые кораллы, морские перья. ..

Дополнительный поиск Восприятие Восприятие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Восприятие" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Восприятие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа