Гагарообразные

272

(Gaviiformes), отряд водных птиц. Дл. 66-95 см. Приспособлены к плаванию и нырянию. Оперение плотное, густое, ноги сдвинуты к концу тела, цевки сжаты с боков, 3 направленных вперёд пальца соединены перепонками. Под водой могут оставаться до 2 мин. 1 род, 4 или 5 видов, на С. Евразии и Сев. Америки. В СССР гнездится 4 вида, в т. Ч. Краснозобая гагара (Gavia stellata),- к С. До Земли Франца-Иосифа, и чернозобая гагара (G. Arctica) - от тундр до гор Юж. Сибири. Селятся на рыбных озёрах и реках, строя гнёзда у самой воды, т. К. По суше могут передвигаться только ползком, опираясь на цевки. Взлетают только с воды. Моногамы. В кладке 1-3 (обычно 2) яйца, насиживают самка и самец. Птенцы выводкового типа. Осн. Пища - рыба. Зимуют Г. На мор. Побережьях умеренного пояса.

Чернозобая гагара..

Значения в других словарях
Гавиаловые

(Gavialidae), семейство крокодилов. Характерны длинная и узкая морда с расширением на конце и длинные тонкие зубы, расположенные вершинами вперёд и вбок. Дл. До 6,6 м. Единств, вид - гангский гавиал (Gavialis gangeticus), обитает в реках Индостана и Индокитая. Большую часть времени проводит в воде. Питается рыбой, иногда птицами и мелкими млекопитающими (в т. Ч. Их трупами). Самка откладывает до 40 яиц. Редок, в Красной книге МСОП. ..

Гагарка

(Alca torda), птица сем. Чистиковых. Единств, вид рода. Дл. 41- 48 см. Клюв высокий, чёрный, с белой поперечной полосой. Гнездится группами по скалистым обрывам мор. Побережий умеренной и сев. Атлантики. Единств, яйцо откладывает в расщелинах скал или между камнями. (см. Чистиковые) рис. 3 при ст.. ..

Гаги

(Somateria), род утиных. Дл. В среднем 57 см. Половой диморфизм окраски выражен резко - для самцов характерны зелёные пятна на голове. 4 вида, распространены кругополярно, все представлены в СССР. Обыкновенная Г. (S. Mollissimd), доходящая на Ю. До Балтийского и Северного морей. Г.-гребенушка (S. Spectabilis), очковая Г. (S. Fischeri), населяющая сев.-вост. Побережье Сибири, и сибирская, или стелле-рова, Г. (S. Stelleri), распространённая от Нов. Земли до Берингова прол. Селятся на мор. Побережь..

Гадиковые

(Viperidae), семейство змей. Известны с миоцена. Тело сравнительно толстое, разнообразной окраски, дл. До 2 м. Голова треугольная или трапециевидная, хорошо отграничена от туловища. Зрачок вертикальный. На переднем крае челюстей по 1-2 крупных подвижных трубчатых ядопроводящих зуба и по 3-5 более мелких. 11 родов, 60 видов, в Африке (откуда, вероятно, происходят) и Евразии. В СССР - 7 видов (из родов настоящих гадюк и эф). Образ жизни наземный или полудревесный. Активны преим. В сумерки. Питаютс..

Дополнительный поиск Гагарообразные Гагарообразные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гагарообразные" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гагарообразные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа