Газоустойчивость

236

Устойчивость растений к повышению концентрации вредных для них газов (сероводород, окислы углерода, серы, азота и др.) в воздухе. В результате проникновения газов в растит, клетки в них накапливаются ядовитые вещества, нарушающие процессы обмена веществ. В крупных пром. Городах растения способствуют очищению воздуха, к-рое тем эффективнее, чем выше их Г. Обычно это виды растений, образующих большую биомассу и обладающих интенсивным газообменом. Наиб, газоустойчивые растения имеют более мощно развитую покровную ткань листьев (толстые наруж. Стенки эпидермиса и кутикулы) и более плотную структуру палисадной и губчатой паренхимы (с небольшим объёмом возд. Полостей). Среди травянистых растений - это овсяница, мятлик, райграс, ковыль, а среди древесных и кустарниковых - вяз, лох, клён, жимолость, бересклет.

Проблема Г. Растений стала особенно актуальной с сер. 20 в. В связи с бурным развитием пром-сти, энергетики и транспорта и необходимости отбора газоустойчивых форм для озеленения городов, создания насаждений около пром. Предприятий и т. Д.

Значения в других словарях
Газели

(Gazella), род полорогих. Дл. 85-170 см, высота в холке 50-110 см. Рога у самцов и самок (только у джейрана самки безрогие) лировидные, дл. 25- 80 см. 12 видов (по др. Данным, до 27), в Африке (исключая Юж. Часть), в Передней, Ср., Центр, и Юж. Азии (сев. Индостан), обитают в пустынях, степях и ле-состепях, на равнинах и в горах до вые. 3,5 тыс. М. В СССР 1 вид - джейран. Детёнышей 1-4 (обычно 1-2). Г. Томсона (G. Homsoni) рождает детёнышей 2 раза в год. Г. Служили объектом охоты. Численность ря..

Газообмен

Совокупность процессов обмена газов между организмом и окружающей средой. Состоит в потреблении организмом О2, выделении СО2, незначит, кол-в др. Газообразных веществ и паров воды. Биол. Значение Г. Определяется его непосредств. Участием в обмене веществ, преобразовании химич. Энергии усвоенных питат. Продуктов в энергию, необходимую для жизнедеятельности организма. Выделение СО2 и др. Газов, являющихся конечными продуктами обмена веществ,- заключительный этап Г. (см. Дыхание, Дыхания Органы, Об..

Гаичка

Название ряда мелких птиц сем. Синицевых, имеющих чёрную или бурую «шапочку», белые бока головы и тёмное горло. Дл. 11,5-14 см. В СССР - 6 видов. Обитают в равнинных игорных лесах. (см. Синицевые) рис. 1 при ст. ..

Гайморова Полость

(по имени Н. Гаймора), верхнечелюстная пазухa (sinus maxillaris), полость в верхнечелюстной кости плацентарных млекопитающих, к-рую выстилает выпячивание слизистой оболочки носовой полости. Открывается в средний носовой проход.. ..

Дополнительный поиск Газоустойчивость Газоустойчивость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газоустойчивость" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газоустойчивость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа