Галактоза

239

Моносахарид из группы гексоз. L-Г. Входит в состав полисахаридов красных водорослей. D-Г. Широко распространена в природе, входит в состав, олигосахаридов (мелибиозы, рафинозы, стахиозы), нек-рых гликозидов, растит, и бактериальных полисахаридов (камедей, слизей, галактанов, пектиновых веществ, гемицеллюлоз), в организме животных и человека - в состав лактозы, группоспецифич. Полисахаридов, цере-брозидов, кератосульфата и др. В животных и растит, тканях D-Г. Может включаться в гликолиз при участии уридинди-фосфат-В-глюкозо-4-эпимеразы, превращаясь в глюкозо-1-фосфат, к-рый и усваивается. У человека наследственное отсутствие этого фермента приводит к неспособности утилизировать D-Г. Из лактозы и вызывает тяжёлое заболевание - галактоземию..

Значения в других словарях
Гайморова Полость

(по имени Н. Гаймора), верхнечелюстная пазухa (sinus maxillaris), полость в верхнечелюстной кости плацентарных млекопитающих, к-рую выстилает выпячивание слизистой оболочки носовой полости. Открывается в средний носовой проход.. ..

Галаго

(Galago), род полуобезьян сем. Лориевых. Дл. Тела от 12 см у галаго Демидова (G. Demidovii) до 35 см у толстохвостого галаго (G. Crassicaudatus). Пушистый хвост длиннее тела. 6 видов, в Экваториальной Африке, на о-вах Биоко (Фернандо-По) и Занзибар. Обитают на деревьях совм. С собственно лориевыми, но на разных ярусах. Ведут ночной образ жизни. Обладают острым слухом. Чтобы оградить себя от дневного шума, свёртывают большие голые ушные раковины и затыкают ими наруж. Слуховой проход. Днём спят в ..

Галактозамин

Аминосахар, производное галактозы. Впервые выделен из хрящевой ткани. В свободном виде не встречается. В виде N-ацетильного производного входит в состав гликопротеидов, хондроитинсульфатов, групповых веществ крови, ганглиозидов, гликолипидов микобактерий и т. П. ..

Галактуроновая Кислота

Одноосновная гексуроновая к-та, образованная окислением шестого углеродного атома D-галактозы. Входит в состав камедей, слизей, специфич. Полисахаридов нек-рых микробов, но гл. Обр. В состав пектиновых веществ (частично в виде своего метилового эфира). При нагревании водных растворов Г. К. В присутствии солей нек-рых металлов может декарбоксилироваться с образованием L-арабииозы.. ..

Дополнительный поиск Галактоза Галактоза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галактоза" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галактоза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа