Галка

212

(Corvus monedula), птица сем. Вороновых. Дл. В среднем 33 см. Распространена в Европе, Сев.-Зап. Африке и в Азии (к Ю. До Гималаев). В СССР - на С. До Архангельска, на В.- до Тайшета, восточнее её замещает даурская Г. (С. Davuricus). Селится часто колониями в насел, пунктах, в парках и пойменных рощах с дуплистыми деревьями, в скалах и на береговых обрывах. Гнездится на чердаках, в расселинах стен, дымовых трубах, дуплах и норах.

Значения в других словарях
Галактозамин

Аминосахар, производное галактозы. Впервые выделен из хрящевой ткани. В свободном виде не встречается. В виде N-ацетильного производного входит в состав гликопротеидов, хондроитинсульфатов, групповых веществ крови, ганглиозидов, гликолипидов микобактерий и т. П. ..

Галактуроновая Кислота

Одноосновная гексуроновая к-та, образованная окислением шестого углеродного атома D-галактозы. Входит в состав камедей, слизей, специфич. Полисахаридов нек-рых микробов, но гл. Обр. В состав пектиновых веществ (частично в виде своего метилового эфира). При нагревании водных растворов Г. К. В присутствии солей нек-рых металлов может декарбоксилироваться с образованием L-арабииозы.. ..

Галлицы

(Cecidomyiidae), семейство двукрылых подотр. Длинноусых. Дл. 1-4 мм. Жилкование крыльев сильно редуцировано, есть бескрылые формы. Иногда ярко окрашены - розовые, оранжевые, жёлтые. Ок. 4 тыс. Видов, распространены широко. В СССР - ок. 500 видов. Взрослые Г. Обычно не питаются, живут недолго. У личинок на брюшной стороне грудных сегментов - своеобразный склерит, т. Н. Лопаточка. Нек-рые могут прыгать, сворачиваться, цепляясь задним концом тела за лопаточку, и резко распрямляться. Личинки примити..

Галловые Клещи

Четырёхногие клещи (Tetrapodili), надсемейство клещей отр. Акариформных. Дл. 0,1-0,6 мм, тело червеобразное, состоит из короткого, покрытого щитком переднего отдела (с сосущим ротовым аппаратом и 2 парами ног) и удлинённого заднего (с мягкими, тонкими, часто кольчатыми покровами). Св. 1500 видов, распространены широко, в СССР - до 150 видов, в т. Ч. Рода (Eriophyes). Обитают на растениях, высасывая содержимое их клеток и вызывая образование галлов (отсюда назв.). Нек-рые виды выделяют паутину. М..

Дополнительный поиск Галка Галка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галка" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа