Гамадрил

266

Плащеносный павиан (Papio hamadryas). Обезьяна рода павианов. Дл. Тела ок. 80 см, хвоста ок. 60 см, масса 20-30 кг. Самки почти вдвое меньше. Самцы светло-серые, с длинными (до 25 см) волосами на плечах и верх, части туловища, образующими мантию или «плащ», на морде - большие -«бакенбарды», на хвосте - кисточка. Самки темновато-коричневые с оливковым оттенком, лишены волосяных украшений. Седалищные мозоли красные, большие, особенно у самцов. У самок на седалище имеются участки -«половой кожи», багровеющей и набухающей в связи с половыми циклами. Детёныши (чёрного цвета) рождаются преим. Весной и осенью, размножение в неволе почти равномерное в течение года. Населяют предгорья Эфиопии, Сев.-Вост. Судана, Сев. Сомали, Юго-Зап.

Аравию. Летом поднимаются высоко в горы, осенью опускаются вниз, часто совершают набеги на плантации и сады. Стада многочисленные (до 100 особей и более), с хорошо выраженной структурой и иерархией. Средства общения (мимика, жесты, позы, звуки) достигают большой сложности и выразительности. Лабораторные животные. (см. 57_таблица_57) рис. 10..

Значения в других словарях
Галофиты

(от греч. Hals - соль и ...фит), растения, произрастающие на сильно засоленных почвах. По берегам морей, на солончаках и т. П. Их делят на три группы. Эвгалофиты, или настоящие Г. (т. Н. Солянки), б. Ч. Обладают мясистыми листьями и стеблями. Цитоплазма в их клетках устойчива к высокому содержанию солей, к-рые накапливаются в них в больших кол-вах (солерос, сведа и ряд пустынных полукустарников). Растут на солончаках. Киногалофиты скапливающиеся в них соли выделяют при помощи особых желёзок, в р..

Галофобы

(от греч. Hals - соль и phobos - страх), водные организмы, не переносящие высоких значений солёности и обитающие только в пресных (солёность не выше 0,50В°) или слабо солёных (до 5В°) водоёмах. К Г. Относятся мн. Водоросли, мн. Простейшие, очень немногие губки и кишечнополостные (напр., гидра), большинство пиявок, мшанки подкласса (Phylactolaemata), мн. Брюхоногие и нек-рые двустворчатые моллюски, мн. Ракообразные, большинство водных насекомых и пресноводных рыб, хотя их устойчивость к нек-рому ..

Гамазовые Клещи

(Gamasoidea), когорта (20 сем.) клещей отр. Паразитиформных. Дл. 0,2-2 мм. 3-4 тыс. Видов, в СССР - ок. 700. Большинство Г. К. Откладывают яйца, нек-рые - живородящие. Развитие непродолжительное - за сезон бывает неск. Десятков поколений. Свободноживущие и паразитич. Формы. Большинство Г. К.- хищники, обитающие в почве, лесной подстилке, навозе. Питаются мелкими беспозвоночными. Многие Г. К.- эктопаразиты наземных позвоночных, питающиеся кровью, напр. Мышиный клещ (Allodermanyssus sanguineus), н..

Гамамелисовые

Порядок (Наmа-melidales) и семейство (Hamamelidaceae) двудольных растений. Порядок Г. Считают связующим звеном между порядком троходендровых и группой порядков т. Н. Серёжкоцветных (крапивные, казуариновые, буковые и др.). Деревья, кустарники и кустарнички, редко полукустарники. К порядку Г. Обычно относят сем. Платановые (Platanaceae), миротамновые (Myrothamnaceae) и Г., а также самшитовые (Buxaceae), симмондсиевые (Simmondsiaceae) и дафнифилдовые (Daphniphyllaceae), к-рые иногда включают в пор..

Дополнительный поиск Гамадрил Гамадрил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гамадрил" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гамадрил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа